Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

20.04.2016 19:39
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась встреча, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики и Международному дню астрономии

Состоялась встреча, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики и Международному дню астрономии

20 апреля при совместной организационной поддержке Элитарной гимназии имени И.Эфендиева, НАНА и Российского информационно-культурного центра состоялась встреча, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики и Международному дню астрономии.

Мероприятие, в котором приняли участие преподавательско-ученический состав гимназии студентов, вступительным словом открыл заведующий Отделом по связям с общественностью Управления по связям с общественностью и популяризации науки аппарата Президиум НАНА Сабухи Кахраманов. Он проинформировал об основных направлениях деятельности академии, осуществляемых здесь исследованиях и  инновационных проектах. Коснувшись вопроса касательно существующих связей сотрудничества между НАНА и представительством Российского информационно-культурного центра в Азербайджане, С.Кахраманов подчеркнул, что мероприятия, осуществляемые совместно с упомянутой структурой, имеют важное значение для обеих сторон.

Далее был заслушан доклад «Роль космических исследований в астрономии» заведующего Отделом планет и малых небесных тел Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси (ШАО) НАНА, кандидата физико-математических наук Адалята Атаи. Рассказав о значении этого знаменательного дня, он отметил, что в различных странах мира в День авиации и космонавтики организуются тематические выставки, конференции и лекции.

Отметив, что Президентом страны Ильхамом Алиевым уделяется особое внимание развитию данной сферы в Азербайджане, ученый напомнил визит главы государства в Шамахинскую астрофизическую обсерваторию после завершения работ по реконструкции обсерватории в 2013 году. Он подчеркнул, что в рамках визита Президент страны ознакомился с мерами, предпринятыми в области ремонтно-строительных работ и усиления материально-технической базы обсерватории.

Далее ученый рассказал о приоритетных направлениях деятельности ШАО. Он довел до внимания, что здесь проводятся научные исследования в области физики и динамики небесных тел, солнечной и солнечно-земной физики, физики и динамики тел Солнечной системы и т.д. Сообщив, что были капитально отремонтированы здания с 6 телескопами и основным 2-метровым телескопом, он также сообщил о приобретении современных приемников излучения для телескопов, установке специальных камер и криогенных устройств.

На встрече также выступил сотрудник представительства Российского информационно-культурного центра в Азербайджане Натиг Алиев. Отметив, что проводимые учеными встречи в средних школах играют незаменимую роль в образовательной жизни учащихся, он выдвинул рекомендацию о регулярном осуществлении подобных мероприятий.

Затем ученица 8 класса Элитарной гимназии Екатерина Королева выступила с презентацией по астрофизике.

В заключение были даны ответы на многочисленные вопросы учеников.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: