17-го марта в Главном здании НАНА состоялась международная научная конференция на тему «Наша семья – это тюркский мир».
Мероприятие прошло при совместной организации Института истории и этнологии НАНА и Института фольклора НАНА.
Вначале гости ознакомились с выставкой работ молодых художников, отражающих дух праздника Новруз и национальный колорит, и этнографических материалов.
Открывая конференцию вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли поздравил участников мероприятия с Илахыр чершенбе и Новруз байрамы, сообщив при этом, что этот день является праздником национального единства и солидарности азербайджанского народа. Академик отметил, что испокон веков Новруз является одним из священных праздников, способствующих сохранению национально-духовных ценностей, обычаев и традиций нашего народа, призывающих к новым начинаниям и вселяющих надежду; Новруз превратился в важный символ, объединяющий не только Азербайджан, но и весь тюркский мир.
Напомнив, что после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти праздник Новруз стал широко отмечаться на государственном уровне, руководитель НАНА подчеркнул, что гениальный лидер относился к этому народному празднику с особой чуткостью. Академик сообщил, что указанный политический курс успешно проводится и сегодня, в 2021 году Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев разжег праздничный костер в городе Шуша, на Джыдыр дюзю, и это является стратегически значимым шагом, нацеленным на сохранение и пропаганду национально-духовных ценностей.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что ежегодно накануне праздника Новруз победоносный Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев поздравляет азербайджанский народ, отмечает этот общенародный праздник вместе с гражданами, демонстрируя то особое значение, которое он придает укреплению национального единства и общественной солидарности. Празднование Новруз байрамы главой государства вместе с народом подтверждает, что этот праздник является не только традиционной церемонией, но и важной составляющей национальной идеологии и духовных ценностей.
Сказав, что по инициативе и в результате последовательной деятельности Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой Новруз байрамы был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, академик назвал это событие важным историческим достижением, способствующим популяризации этого древнего народного праздника на международном уровне, его сохранению и передаче следующим поколениям. Руководитель НАНА подчеркнул, что этот шаг обеспечил принятие Новруза в мировом масштабе в качестве образца культурного наследия человечества.
В ходе заседания Президиума НАНА, которое состоялось 13-го марта, продолжил академик Иса Габиббейли, был прослушан доклад на тему «Праздник Новруз: традиции и современность», в различных научных учреждениях НАНА обряды и особенности Новруз байрамы всесторонне изучаются историками, этнографами, фольклористами и другими специалистами, в данной сфере готовятся к печати фундаментальные научные труды.
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли отметил, что в современный период перед НАНА стоят такие важные задачи, как научно обоснованное толкование национальных традиций, особенно связанных с праздником Новруз, и просвещение общественности, в том числе молодого поколения. Академик подчеркнул, что реализуемые в данной сфере мероприятия – важный вклад отечественной науки в сохранение и развитие национального культурного наследия: «Сегодняшняя конференция обладает особой значимостью с точки зрения изучения общих исторических корней тюркских народов, их богатого этнокультурного наследия и фольклорных традиций, обсуждения полученных в данном направлении результатов и расширения связей между учеными тюркского мира».
Затем были прослушаны доклады заведующей отделом «История и этнология тюркских народов» Института истории и этнологии доктора исторических наук, доцента Гюллю Йологлу на тему «Наша семья – это тюркский мир», директора Института фольклора доктора филологических наук Хикмета Гулиева – на тему «Праздник Новруз: традиции и современность» и ученого секретаря Института истории и этнологии доктора философии по истории, доцента Бахмана Алиева – на тему «Традиции Новруза и государственность: в контексте истории и национальной памяти».
В докладах на основе научных фактов были проанализированы богатое фольклорное наследие, общая культурная память и этнокультурная общность тюркских народов. Был подчеркнут расширяющийся масштаб исследований в сфере тюркологического литературоведения, историографии и фольклористики на фоне новых научных горизонтов, открытых в истории тюркологической мысли Первым тюркологическим съездом, 100-летие которого отмечается в этом году, и современных вызовов. В качестве основных тем для дискуссий в докладах выступили формирование концепции тюркологической фольклористики, общие мотивы в фольклоре тюркских народов, мифологические пласты и церемониальные обряды. В докладах также была представлена научная трактовка идеологического и культурного значения Новруза и в качестве фольклорного события, и в контексте государственности и национальной памяти.
Международная конференция продолжила свою работу в формате секционных заседаний под названием «История и этнология тюркских народов» и «Фольклор и литература тюркских народов».
В ходе секционных заседаний с докладами, посвященными истории, этнологии, фольклору, культурному наследию тюркских народов и современным интеграционным процессам, выступили ученые и исследователи Азербайджана, различных тюркских государств, а также стран, в которых проживают тюркские народы.
Далее перед Парком редких деревьев, который расположен в Академическом городке, разожгли праздничный костер; собравшись вокруг костра, сотрудники НАНА и участники конференции поздравили друг друга с праздником.
Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.