Martın 17-də AMEA-nın Əsas binasında “Bizim ailəmiz Türk dünyasıdır” mövzusunda beynəlxalq elmi konfrans keçirilib.
Tədbir AMEA-nın Tarix və Etnologiya İnstitutu və AMEA-nın Folklor İnstitutunun birgə təşkilatçılığı ilə baş tutub.
Əvvəlcə gənc rəssamların Novruz bayramının ruhunu və milli koloritini əks etdirən əsərlərindən və etnoqrafik materiallardan ibarət sərgiyə baxış olub.
Konfransı giriş nitqi ilə açan AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli tədbir iştirakçılarını İlaxır çərşənbə və Novruz bayramı münasibətilə təbrik edib, bu əziz günün Azərbaycan xalqının milli birlik və həmrəylik bayramı olduğunu bildirib. Qeyd edib ki, Novruz əsrlər boyu xalqımızın milli-mənəvi dəyərlərini, adət-ənənələrini yaşadan, insanlara yeni başlanğıclar, ümidlər aşılayan müqəddəs bayramlarımızdan biridir. Novruz təkcə Azərbaycanı deyil, bütövlükdə türk dünyasını birləşdirən mühüm rəmzə çevrilib.
AMEA rəhbəri Ulu Öndər Heydər Əliyevin ikinci dəfə siyasi hakimiyyətə qayıdışından sonra Novruz bayramının dövlət səviyyəsində geniş şəkildə qeyd olunmağa başladığını xatırladaraq, dahi liderin bu el bayramına xüsusi həssaslıqla yanaşdığı vurğulayıb. Həmin siyasi xəttin bu gün də uğurla davam etdirildiyini söyləyən akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin 2021-ci ildə Şuşa şəhərində, Cıdır düzündə Novruz tonqalı qalamasının milli-mənəvi dəyərlərin qorunması və təbliği istiqamətində atılmış mühüm addım kimi strateji əhəmiyyət kəsb etdiyini bildirib.
Akademik İsa Həbibbəyli vurğulayıb ki, Müzəffər Ali Baş Komandan, Prezident İlham Əliyev hər il Novruz bayramı ərəfəsində Azərbaycan xalqını təbrik edir, bu ümumxalq bayramını vətəndaşlarla birgə qeyd etməklə milli birlik və ictimai həmrəyliyin möhkəmləndirilməsinə xüsusi önəm verdiyini nümayiş etdirir. Novruzun dövlət başçısı tərəfindən xalqla bir arada qeyd olunması bu bayramın təkcə ənənəvi mərasim deyil, eyni zamanda milli ideologiyanın və mənəvi dəyərlərin mühüm tərkib hissəsi olduğunu təsdiqləyir.
O, Birinci vitse-prezident, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın təşəbbüs və ardıcıl fəaliyyəti nəticəsində Novruz bayramının UNESCO-nun Qeyri-Maddi Mədəni İrs Siyahısına daxil edilməsini bu qədim el bayramının beynəlxalq səviyyədə tanınması, qorunması və gələcək nəsillərə ötürülməsi istiqamətində mühüm tarixi nailiyyət kimi dəyərləndirib. Vurğulayıb ki, bu addım Novruzun bəşəri mədəni irs nümunəsi kimi dünya miqyasında qəbul olunmasını təmin edib.
AMEA rəhbəri martın 13-də keçirilmiş AMEA Rəyasət Heyətinin iclasında “Novruz bayramı: ənənə və müasirlik” mövzusunda geniş məruzənin dinlənildiyini xatırladaraq bildirib ki, Akademiyanın müxtəlif elmi müəssisələrində tarixçilər, etnoqraflar, folklorşünaslar və digər tədqiqatçılar tərəfindən Novruz bayramı çoxşaxəli şəkildə araşdırılır, bu istiqamətdə fundamental elmi əsərlər hazırlanır və bayramın mərasimləri, onların mahiyyəti elmi əsaslarla izah olunur.
AMEA prezidenti çıxışının sonunda qeyd edib ki, müasir dövrdə milli mərasimlərə, xüsusilə Novruz bayramına elmi əsaslarla yanaşmaq, onun mahiyyətini düzgün şəkildə cəmiyyətə çatdırmaq və gələcək nəsillərin bu istiqamətdə maarifləndirilməsi AMEA-nın qarşısında duran əsas vəzifələrdəndir. Bununla bağlı görülən işlər Azərbaycan elminin milli-mədəni irsin qorunması və inkişafına verdiyi töhfənin mühüm göstəricisidir.
“Bugünkü tədbir türk xalqlarının ortaq tarixi köklərinin, zəngin etno-mədəni irsinin və folklor ənənələrinin elmi müstəvidə araşdırılması, bu sahədə aparılan tədqiqatların müzakirəsi və türk dünyası alimləri arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır”, – deyə akademik İsa Həbibbəyli bildirib.
Daha sonra Tarix və Etnologiya İnstitutunun “Türk xalqlarının tarixi və etnologiyası” şöbəsinin müdiri tarix elmləri doktoru, dosent Güllü Yoloğlunun “Bizim ailəmiz Türk dünyasıdır”, Folklor İnstitutunun direktoru filologiya elmləri doktoru Hikmət Quliyevin “Novruz bayramı: ənənə və müasirlik” və Tarix və Etnologiya İnstitutunun elmi katibi tarix üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Bəhmən Əliyevin “Novruz ənənələri və dövlətçilik: tarix və milli yaddaş kontekstində” mövzusunda məruzələri dinlənilib.
Məruzələrdə türk xalqlarının zəngin folklor irsi, ortaq mədəni yaddaşı və etnik-mədəni yaxınlığı elmi faktlar əsasında təhlil olunub. Xüsusilə 100 illiyi qeyd olunan Birinci Türkoloji Qurultayın türkoloji fikir tarixində açdığı yeni elmi üfüqlər, müasir çağırışlar fonunda türkoloji ədəbiyyatşünaslıq, tarixşünaslıq və folklorşünaslıq istiqamətlərinin genişlənən tədqiqat miqyası diqqətə çatdırılıb. Türkoloji folklorşünaslıq konsepsiyasının formalaşması, türk xalqlarının folklorunda ortaq motivlər, mifoloji qatlar və mərasim ənənələri məruzələrin əsas müzakirə mövzularından olub. Məruzələrdə, həmçinin Novruzun həm folklor hadisəsi kimi, həm də dövlətçilik və milli yaddaş kontekstində ideoloji-mədəni əhəmiyyəti elmi əsaslarla şərh olunub.
Beynəlxalq konfrans öz işini “Türk xalqlarının tarixi və etnologiyası” və “Türk xalqlarının folkloru və ədəbiyyatı” adlı bölmə iclasları ilə davam etdirib.
Bölmə iclaslarında Azərbaycanla yanaşı, müxtəlif türk dövlətləri və türk xalqlarının yaşadığı ölkələrin tədqiqatçıları türk xalqlarının tarixi, etnologiyası, folkloru, mədəni irsi və müasir inteqrasiya proseslərinə dair məruzələrlə çıxış ediblər.
Sonda AMEA-nın şəhərciyində yerləşən Nadir ağaclar parkının qarşısında Novruz tonqalı qalanıb, Akademiya əməkdaşları və tədbir iştirakçıları tonqal ətrafında bir araya gələrək bayram əhvali-ruhiyyəsini bölüşüblər.

17-го марта в Главном здании НАНА состоялась международная научная конференция на тему «Наша семья – это тюркский мир».
Мероприятие прошло при совместной организации Института истории и этнологии НАНА и Института фольклора НАНА.
Вначале гости ознакомились с выставкой работ молодых художников, отражающих дух праздника Новруз и национальный колорит, и этнографических материалов.
Открывая конференцию вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли поздравил участников мероприятия с Илахыр чершенбе и Новруз байрамы, сообщив при этом, что этот день является праздником национального единства и солидарности азербайджанского народа. Академик отметил, что испокон веков Новруз является одним из священных праздников, способствующих сохранению национально-духовных ценностей, обычаев и традиций нашего народа, призывающих к новым начинаниям и вселяющих надежду; Новруз превратился в важный символ, объединяющий не только Азербайджан, но и весь тюркский мир.
Напомнив, что после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти праздник Новруз стал широко отмечаться на государственном уровне, руководитель НАНА подчеркнул, что гениальный лидер относился к этому народному празднику с особой чуткостью. Академик сообщил, что указанный политический курс успешно проводится и сегодня, в 2021 году Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев разжег праздничный костер в городе Шуша, на Джыдыр дюзю, и это является стратегически значимым шагом, нацеленным на сохранение и пропаганду национально-духовных ценностей.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что ежегодно накануне праздника Новруз победоносный Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев поздравляет азербайджанский народ, отмечает этот общенародный праздник вместе с гражданами, демонстрируя то особое значение, которое он придает укреплению национального единства и общественной солидарности. Празднование Новруз байрамы главой государства вместе с народом подтверждает, что этот праздник является не только традиционной церемонией, но и важной составляющей национальной идеологии и духовных ценностей.
Сказав, что по инициативе и в результате последовательной деятельности Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой Новруз байрамы был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, академик назвал это событие важным историческим достижением, способствующим популяризации этого древнего народного праздника на международном уровне, его сохранению и передаче следующим поколениям. Руководитель НАНА подчеркнул, что этот шаг обеспечил принятие Новруза в мировом масштабе в качестве образца культурного наследия человечества.
В ходе заседания Президиума НАНА, которое состоялось 13-го марта, продолжил академик Иса Габиббейли, был прослушан доклад на тему «Праздник Новруз: традиции и современность», в различных научных учреждениях НАНА обряды и особенности Новруз байрамы всесторонне изучаются историками, этнографами, фольклористами и другими специалистами, в данной сфере готовятся к печати фундаментальные научные труды.
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли отметил, что в современный период перед НАНА стоят такие важные задачи, как научно обоснованное толкование национальных традиций, особенно связанных с праздником Новруз, и просвещение общественности, в том числе молодого поколения. Академик подчеркнул, что реализуемые в данной сфере мероприятия – важный вклад отечественной науки в сохранение и развитие национального культурного наследия: «Сегодняшняя конференция обладает особой значимостью с точки зрения изучения общих исторических корней тюркских народов, их богатого этнокультурного наследия и фольклорных традиций, обсуждения полученных в данном направлении результатов и расширения связей между учеными тюркского мира».
Затем были прослушаны доклады заведующей отделом «История и этнология тюркских народов» Института истории и этнологии доктора исторических наук, доцента Гюллю Йологлу на тему «Наша семья – это тюркский мир», директора Института фольклора доктора филологических наук Хикмета Гулиева – на тему «Праздник Новруз: традиции и современность» и ученого секретаря Института истории и этнологии доктора философии по истории, доцента Бахмана Алиева – на тему «Традиции Новруза и государственность: в контексте истории и национальной памяти».
В докладах на основе научных фактов были проанализированы богатое фольклорное наследие, общая культурная память и этнокультурная общность тюркских народов. Был подчеркнут расширяющийся масштаб исследований в сфере тюркологического литературоведения, историографии и фольклористики на фоне новых научных горизонтов, открытых в истории тюркологической мысли Первым тюркологическим съездом, 100-летие которого отмечается в этом году, и современных вызовов. В качестве основных тем для дискуссий в докладах выступили формирование концепции тюркологической фольклористики, общие мотивы в фольклоре тюркских народов, мифологические пласты и церемониальные обряды. В докладах также была представлена научная трактовка идеологического и культурного значения Новруза и в качестве фольклорного события, и в контексте государственности и национальной памяти.
Международная конференция продолжила свою работу в формате секционных заседаний под названием «История и этнология тюркских народов» и «Фольклор и литература тюркских народов».
В ходе секционных заседаний с докладами, посвященными истории, этнологии, фольклору, культурному наследию тюркских народов и современным интеграционным процессам, выступили ученые и исследователи Азербайджана, различных тюркских государств, а также стран, в которых проживают тюркские народы.
Далее перед Парком редких деревьев, который расположен в Академическом городке, разожгли праздничный костер; собравшись вокруг костра, сотрудники НАНА и участники конференции поздравили друг друга с праздником.