Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

26.04.2016 09:08
  • A-
  • A
  • A+

Восстановлена метеорологическая станция в Пиргулинском стационаре

Восстановлена метеорологическая станция в Пиргулинском стационаре

Под руководством директора Института географии НАНА, академика Рамиза Мамедова группа сотрудников данного научного учреждения, которая пребывала в командировке в Шамахе, восстановила деятельность функционировавшей ранее в Пиргулинском стационаре метеорологической станции.

Будут проведены наблюдения над температурой, относительной и абсолютной влажностью воздуха, рассеянной и отраженной солнечной радиацией, а также радиационным балансом земной поверхности. Кроме того, будут измерены срочная, максимальная и минимальная температура почвенной поверхности, температура разных глубин почвы, в том числе скорость и направление ветра. В соответствии с инструкцией, каждые три часа, то есть восемь раз в сутки будут проведены метеорологические наблюдения.

Метеорологическая станция находится примерно на высоте 1.400 метров над уровнем моря. В будущем здесь планируется установка автоматизированной метеорологической станции. Осуществление здесь метеорологических наблюдений окажет большую помощь в изучении микроклимата расположенного на горной территории лесного ландшафта, наблюдении за происходящими на территории климатическими изменениями, регистрации возможных изменений в ландшафте, а также изучении биоразличий.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: