Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

29.04.2016 09:44
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась встреча с президентом Академии наук Туркменистана

Состоялась встреча с президентом Академии наук Туркменистана

28 апреля состоялась встреча между президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде и президентом Академии наук Туркменистана, членом-корреспондентом Маратом Аширбаевым.

Поприветствовав гостя академик Акиф Ализаде, поздравил его в связи с назначением на новую должность. Президент НАНА рассказал о проводимых в нашей республике реформах по развитию науки, достигнутых результатах, а также существующих связях сотрудничества между двумя странами в области науки. Он отметил, что в обеих странах уделяется особое внимание научно-исследовательским работам в области геологии нефти и газа. Академик заявил, что НАНА намерена расширить существующие связи сотрудничества в данном направлении с Академией наук Туркменистана.

Выступив, президент АН Туркменистана, член-корреспондент Марат Аширбаев выразил благодарность за теплый прием и поддержку, оказываемую развитию двусторонних связей. Далее, проинформировав о руководимой им структуре, М.Аширбаев отметил, что АН Туркменистана включает в себя 3 отделения и 9 институтов. Он сообщил, что в настоящее время в таких направлениях деятельности АН Туркменистана, как нанотехнологии, химические технологии, молекулярная биология, медицина, инновационная экономика, энергетика и др. заняты около 70 академиков и 100 членов-корреспондентов. Гость также рассказал о функционирующем при АН Туркменистана Технологическом центре, который знимается проведением физико-химических, нефтегазовых и нефтехимичесих анализов. В качестве аналога данного учреждения в Азербайджане был указан Междисциплинарный аналитический центр. 

Далее, выступив, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что НАНА осуществляет совместные проекты с институтами Языка и литературы, Гуманитарных наук и Рукописей АН Туркменистана. Одним из плодов сотрудничества с вышеуказанными институтами стало издание переведенного на азербайджанский язык «Дивана» выдающегося туркменского поэта Махтумкули Фараги. Академик Иса Габиббейли сообщил, что в настоящее время осуществляется работа над изданием двухтомной антологии «Туркменская литература».

На встрече было отмечено, что проведение совместных научных исследований, реализация проектов, организация конференций и семинаров в дальнейшем сыграют большую роль в достижении еще более важных научных результатов учеными обеих стран.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: