Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

Связи, установленные при посредничестве БВШН, создадут почву для трехстороннего сотрудничества в дальнейшем
05.05.2016 17:37
  • A-
  • A
  • A+

Связи, установленные при посредничестве БВШН, создадут почву для трехстороннего сотрудничества в дальнейшем

Состоялась встреча находящихся с визитом в Азербайджане по приглашению Бакинской высшей школы нефти (БВШН) президента Института нефти Абу-Даби Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Томаса Хочстетлера и директора по внешним связям и сотрудничеству Института нефти Абу-Даби Ибрагима Аль-Хаджри с вице-президентом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), председателем Комитета науки и образования Милли Меджлиса, академиком Исой Габиббейли.

Академик Иса Габиббейли рассказал о сотрудничестве между Азербайджаном и ОАЭ в образовательной, экономической и других сферах.

Отметив, что Президентом Ильхамом Алиевым уделяется особое внимание расширению связей между двумя странами, И.Габиббейли подчеркнул, что БВШН за короткий срок проделала большую работу.

Академик также отметил, что в данном высшем учебном заведении сосредоточены высококвалифицированные специалисты в области нефти и газа, химии и автоматики, а сотрудничество между двумя высшими учебными заведениями станет эффективным.

И.Габиббейли сообщил, что при НАНА функционируют многочисленные научно-исследовательские учреждения в области нефтехимии, кибернетики, систем управления. Он особо подчеркнул, что сотрудничество, установленное при посредничестве БВШН, создаст почву для трехстороннего сотрудничества в дальнейшем.

Ректор БВШН Эльмар Гасымов отметил, что при создании руководимого им вуза и Института нефти Абу-Даби были поставлены схожие цели и задачи. Он добавил, что в настоящее время каждый из указанных высших учебных заведений является успешным социальным проектом для своей страны.

Отметив, что это его первый визит в Азербайджан, ректор Института нефти Абу-Даби выразил удовлетворение встречей. Гость также выразил уверенность в том, что на основе достигнутой с БВШН договоренности в будущем будет реализован обмен студентами и преподавателями в научно-исследовательской сфере.

Далее в рамках встречи были обсуждены перспективы развития связей в сфере образования и взаимного сотрудничества в данном направлении.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: