Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

25.05.2016 16:45
  • A-
  • A
  • A+

Заслушан доклад о проводимой в Азербайджане языковой политике

Заслушан доклад о проводимой в Азербайджане языковой политике

25 мая на очередном заседании Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана был заслушан доклад директора Института языкознания имени Насими, члена-корреспондента НАНА Мохсуна Нагисойлу на тему «Языковая политика в Азербайджане в период независимости и предстоящие задачи».

Говоря о важных заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в области развития и защиты азербайджанского языка в период независимости, Мохсун Нагисойлу отметил, что великий лидер всегда относился к языковой политике как к одной из приоритетных сфер государственной политики.

Директор института отметил, что языковая политика успешно продолжается Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, и добавил, что, в соответствии с подписанным главой государства Распоряжением «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке с латинской графикой» от 12 января 2004 года, были переизданы самые ценные образцы азербайджанской литературы, культуры и науки.

Говоря о Распоряжении о «Государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране», докладчик отметил, что целью Государственной программы является увеличение заботы государства об использовании и применении азербайджанского языка, обеспечение использования азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени. Оратор также подробно рассказал о реализации пунктов Плана мероприятий, разработанного для выполнения Государственной программы.

Затем М.Нагисойлу рассказал о ряде мероприятий, осуществленных в Институте языкознания, и подчеркнул, что проводимые в институте структурные изменения способствуют интеграции отечественного языкознания в мировую науку, признанию выдающихся ученых-языковедов страны в международном масштабе, а также расширению исследований, которые ведутся с целью изучения истории литературного языка, древних языков и культур, языков малочисленных народов, проживающих на территории страны. Докладчик отметил, что в институте созданы отделы Древних языков и культур, Социолингвистики и языковой политики, Компьютерной лингвистики и Мониторинга. Он добавил, что осуществляются целенаправленные мероприятия для сохранения чистоты родного языка и предотвращения случаев нарушения норм литературного языка: «Сотрудниками института периодически проводятся проверки и мониторинги, осуществляются мероприятия для устранения недостатков. Нормы азербайджанского литературного языка часто нарушаются на телевидении и радиовещании, в органах печати и социальных сетях. Для обеспечения активного участия общественности в процессе предотвращения нарушений в данной сфере и проведения оперативных мероприятий недавно в Институте языкознания начала действовать горячая линия».

Директор института отметил, что в соответствии с призывами Президента Ильхама Алиева, связанными с необходимостью сохранения чистоты азербайджанского языка, являющегося духовным богатством нашего народа, которые прозвучали в его речи на Общем собрании, проведенном в ноябре прошлого года по случаю 70-летнего юбилея Академии, в Институте языкознания ведутся важные научно-исследовательские работы.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы.

Затем Президиум принял постановление, согласно которому Институту языкознания имени Насими НАНА были даны поручения, охватывающие такие вопросы, как создание в соответствии с международными стандартами национальной терминологической информационной системы, разработка плана мероприятий в связи с созданием информационной базы азербайджанского языка как государственного и плана предложений для разработки этимологического словаря азербайджанского языка, подготовка нового усовершенствованного толкового словаря азербайджанского языка, а также в связи с объявлением 2016 года в Азербайджане Годом мультикультурализма было поручено расширить работы в сфере изучения языков проживающих в Азербайджане народов и этнических групп, вопросов языковых связей и взаимовлияний.

Помимо этого, было постановлено подготовить и реализовать новые проекты для изучения древних мировых языков и культур, расширить работы в сфере сравнительного исследования грамматики тюркских языков и подготовить совместные проекты, охватывающие общий алфавит и общую грамматику, ускорить работы по подготовке и изданию диалектологических атласов азербайджанского языка по различным регионам, подготовить план мероприятий по созданию общей терминологии тюркских языков.

Также в постановлении нашли свое отражение такие вопросы, как налаживание международного сотрудничества с ведущими научными центрами мира и реализация совместных проектов, направленных на изучение актуальных проблем языкознания, осуществление соответствующих мероприятий для усиления пропаганды государственного языка в средствах массовой информации, разработка новой научной грамматики азербайджанского языка и определение приоритетных сфер, связанных с социолингвистикой и психолингвистикой, с учетом тенденций современного развития языкознания в мире.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: