Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

17.06.2016 09:17
  • A-
  • A
  • A+

На венгерском языке издан трехтомник азербайджанских сказок

На венгерском языке издан трехтомник азербайджанских сказок

При содействии председателя Общества дружбы Венгрия-Азербайджан Светланы Абдуллаевой в Будапеште на венгерском языке издан трехтомник азербайджанских сказок. В ближайшее время Институт фольклора НАНА совместно с Институтом литературы имени Низами проведет презентацию трехтомника.

Об этом сообщили на прошедшей в Институте фольклора встрече с С.Абдуллаевой.

На встрече директор этого научного учреждения, член-корреспондент НАНА Мухтар Иманов рассказал о работе, проделанной С.Абдуллаевой за рубежом в области пропаганды Азербайджана, его культуры и фольклора.

Было отмечено, что около пятидесяти лет проживающая в Венгрии С.Абдуллаева перевела на венгерский язык 101 азербайджанскую сказку и в 2013-2014 годах издала в Будапеште.

На встрече состоялся обмен мнениями вокруг издания трехтомника, который вызвал большой интерес у специалистов.

Издатель и переводчик С.Абдуллаева подробно проинформировала о принципах избрания сказок, включенных в книгу, а также трудностях, с которыми сталкивалась во время перевода и др.

Участники встречи подчеркнули большое значение этого издания, отметили, что данный трехтомник является первым опытом в области перевода азербайджанских сказок на другие языки.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

 

  • Поделиться: