Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Исполняется 80 лет члену-корреспонденту НАНА Фируддину Мамедову
30.06.2016 12:40
  • A-
  • A
  • A+

Исполняется 80 лет члену-корреспонденту НАНА Фируддину Мамедову

1 июля исполняется 80 лет заведующему кафедрой электромеханики Сумгаитского государственного университета, заслуженному деятелю науки, члену-корреспонденту НАНА Фируддину Мамедову.

В 1936 году, поступив в Азербайджанский институт промышленности, Фируддин Мамедов получал образование по специальности «Автоматика, телемеханика и измерительные приборы».

Трудовую деятельность он начал в качестве лаборанта в Научно-исследовательском институте нефтехимии Азербайджана, а в дальнейшем работал научным сотрудником и старшим научным сотрудником. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Телемеханические системы измерения нефтепромыслов», докторскую диссертацию – «Информационно-измерительные системы». В 2001 году был избран членом-корреспондентом НАНА.

Он является автором более 260 научных трудов, в том числе 5 монографий, 34 авторских свидетельств и патентов.

Помимо научной деятельности ученый также занимался педагогической деятельностью,. С 1961 года работал преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой и деканом в Сумгаитском государственном университете.

Под его руководством защитили диссертацию 169 докторов философии и 1 доктор наук.

Результаты его научно-исследовательских работ нашли широкое применение в автоматизации катодной защиты опор морских сооружений, автоматическом измерении толщины стекла, измерении технологических параметров глубинных насосов и т.д.

Заслуги ученого были высоко оценены государством. По Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 3 октября 2007 года он был удостоен звания «Заслуженный деятель науки».

Поздравляем видного ученого с 80-летним юбилеем и желаем ему успехов в дальнейшей деятельности!

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: