Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Отпразднован 80-летний юбилей академика Мамедтаги Джафарова
18.06.2016 10:00
  • A-
  • A
  • A+

Отпразднован 80-летний юбилей академика Мамедтаги Джафарова

В Азербайджанском государственном аграрном университете состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Пути повышения плодородия почвы в Азербайджане», посвященная 80-летнему юбилею со дня рождения видного азербайджанского ученого-почвоведа, академика Мамедтаги Джафарова.

На мероприятии ректор университета, член-корреспондент НАНА Ибрагим Джафаров рассказал о научной деятельности видного ученого, его вкладе в развитие аграрной сферы и пожелал успехов работе конференции.

На конференции был заслушан доклад директора Института почвоведения и агрохимии НАНА, профессора Аловсата Гулиева «Азербайджанские кяризы и вопросы относительно их восстановления (на примере Гянджа-Газахского региона)».

Было отмечено, что, начавший трудовую деятельность в 1959 году М.Джафаров связал всю свою жизнь с Сельскохозяйственной академией, где занимал должность ассистента, доцента, профессора и ректора. Будучи членом многих международных академий и обществ, Мамедтаги Джафаров являлся одним из самых активных членов политического совета Партии Ени Азербайджан и сыграл важную роль в укреплении нашей государственности.

Мамедтаги Джафаров прославился как в республике, так и за ее пределами как ученый, занимавшийся исследованием актуальных проблем почвоведения. Его труды, посвященные методам регулирования плодородия почв, решению проблемы фосфора в земледелии, теоретическим основам рекультивации азербайджанских земель, земляному фонду и его эффективному использованию, были высоко оценены специалистами. В разные годы результаты этих научных изысканий успешно применялись в сельском хозяйстве.

На мероприятии с докладами на различные темы также выступили академик-секретарь Гянджинского отделения НАНА, академик Фуад Алиев, директор Азербайджанского научно-исследовательского института доцент Джаваншир Талаи и другие.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: