Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Исполняется 80 лет члену-корреспонденту НАНА Вели Алиеву
19.07.2016 10:57
  • A-
  • A
  • A+

Исполняется 80 лет члену-корреспонденту НАНА Вели Алиеву

20 июля исполняется 80 лет видному ученому-историку, заведующему отделом Института археологии и этнографии, члену-корреспонденту НАНА Вели Гусейн оглу Алиеву.

Вели Алиев родился в 1936 году в селе Дашбулаг города Шеки. В 1959 году окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета, в 1966 году защитил кандидатскую, а в 1984 году - докторскую диссертацию. В 1994 году получил ученое звание профессора, а в 2003 году был избран членом-корреспондентом НАНА.

Начав трудовую деятельность в качестве научного сотрудника в Институте истории имени А.А.Бакиханова НАНА в 1959 году, Вели Алиев с 1990 года является заведующим Отделом археологии эпохи бронзы и раннего железа Института археологии и этнографии НАНА. В то же время работает заведующим кафедрой всеобщей истории Азербайджанского государственного педагогического университета.

В.Алиев является автором около 300 научных трудов, в том числе 9 монографий и книг в области истории и археологии Азербайджана. Его труды, посвященные археологическим исследованиям в области древней истории Азербайджана: «Культура окрашенной посуды в Азербайджане в эпоху бронзы», «Древний Нахчыван», «Исторические страницы Агсу», «Нахчыван – исторический край Азербайджана», «Гемигая», «Город Гадим гала Нахчывана», «Древний Карабах» и другие, завоевали большой успех.

Ученый также является главным исследователем темы «Материальная культура Нахчыванской Автономной Республики» Института археологии и этнографии и руководителем Нахчыванской археологической экспедиции. Возглавляя Нахчыванскую археологическую экспедицию, он осуществил научно-исследовательские работы по древним и средневековым памятникам на этой территории.

В.Алиев также ведет научно-исследовательские работы в области древней городской культуры II-I тыс., Кура-Аракской культуры эпохи ранней бронзы, культуры окрашенной посуды эпохи средней бронзы, Ходжалы-Гедабекской культуры эпохи поздней бронзы и раннего железа, культур Южного Азербайджана в эпоху бронзы, культуры наскальных изображений и раннего пиктографического письма, эволюции государственных структур древних племенных союзов и др. В результате его напряженных и эффективных раскопок, проведенных на территории Нахчыванской Автономной Республики в 1960-1980 гг., было выявлено более 500 новых исторических памятников.

Научные достижения ученого-археолога в области памятников, относящихся к эпохам энеолита, бронзы, железа, античности и средних веков на территории Нахчывана имеют важное значение с точки зрения изучения археологии Азербайджана, Кавказа и стран Ближнего Востока.

На основе фактических материалов, достигнутых в результате археологических исследований в памятниках эпохи энеолита и бронзы на поселении Кюльтепе вблизи долины Нахчыванчая, холме Овчулар в Шаруре, Садараке, Халадже, Махте, Дашархе и др. была установлена эволюция распространенной в IV-III тыс. до н.э. в Азербайджане, Кавказе, Передней Азии, Анатолии, Сурии и Палестине Кура-Араксинской культуры на основе энеолитной культуры оседлых земледельческих и скотоводческих племен в древнем Нахчыване, Карабахе и Урмии.

Ранние исследования памятников ранней городской культуры Азербайджана были также связаны с именем Вели Алиева. В результате исследований, проведенных в Нахчыване он доказал существование здесь центров древней городской культуры, принадлежавших крупным племенным союзам и ранним госудраственным структурам в III-II тыс до н.э.

Членом-корреспондентом НАНА Вели Алиевым на юге вершины Гапычыг-Гемигая на высоте 3500-3700 м. над уровнем моря были обнаружены и исследованы элементы древней нахчыванской культуры - петроглифы (III-I тысячелетия до н.э).

Под его руководством было подготовлено 2 доктора наук и 15 докторов философии.

Поздравляем видного ученого с 80-летним юбилеем и желаем ему успехов в дальнейшей деятельности!

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

 

  • Поделиться: