Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В Шемахинской астрофизической обсерватории научно-исследовательские работы ведутся на высоком уровне
24.08.2016 09:45
  • A-
  • A
  • A+

В Шемахинской астрофизической обсерватории научно-исследовательские работы ведутся на высоком уровне

Как известно, Азербайджан считается древней страной астрономов. Известные наскальные рисунки Гобустана и Гемигая, многочисленные археологические раскопки и памятники служат тому ярким доказательством. Научные достижения Марагинской обсерватории и ее основателя Насреддина Туси сыграли значительную роль в развитии мировой астрономической науки.

Как и другие отрасли науки, в ХХ веке развитие астрономии в Азербайджане получило широкий размах. Создание Шемахинской астрофизической обсерватории (ШАО), ее высокогорных наблюдательных станций, а также других учреждений, занимающихся исследованием космоса, подготовка десятки высококвалифицированных специалистов, формирование астрономической школы в подлинном смысле слова, совпали именно с этим этапом.

В Азербайджане идея создания астрофизической обсерватории возникла в 1927 году. В том же году краткосрочная экспедиция Ленинградского института астрономии прибыла в Азербайджан, и с участием местного специалиста И.А.Бенашвили состоялось знакомство с климатом и рельефом ряда регионов страны.

В 1939-1946 годах в Азербайджанском государственном университете и ряде других высших учебных заведениях началось преподавание астрофизики. В университете была создана астрофизическая лаборатория и специальная площадка для наблюдений. В то же время, здесь выпускались специальные астрономические календари. Все это являлись серьезными шагами в направлении создания обсерватории в республике.

В послевоенный период вновь был поставлен вопрос о выборе места для строительства обсерватории, и с этой целью были организованы экспедиции в отдельные регионы республики. В этой работе также принимали участие астрономы Москвы и Ленинграда. В 1963 году было полностью уточнено место будущей обсерватории. Созданная по инициативе известных азербайджанских ученых Гасана Алиева и Юсифа Мамедалиева обсерватория расположена на северо-востоке Большого Кавказа, на расстоянии, примерно, в 150 км от Баку. Единогласным решением специалистов самым оптимальным местом для строительства обсерватории были признаны Пиргулинские горы Шамахинского района.

Наконец, в ноябре 1959 года на базе Астрофизического сектора было принято соответствующее решение о создании обсерватории. По предварительным проектам, в ШАО должно было быть установлено 125-см рефлектор, Горизонтальный солнечный телескоп, Вертикальный солнечный телескоп, Хромосферный телескоп, Коронограф для наблюдения солнечной короны, 70-см планетный телескоп и Радиотелескоп. Наряду с этим, планировалась прокладка линии водопровода, телефонной и телеграфной связи, а также капитальный ремонт дороги Шемаха-Пиркули.

Государственное решение о создании Шемахинской астрофизической обсерватории было принято в конце 1959 года.17 ноября того же года было подписано постановление № 975 Совета Министров Азербайджанской ССР «Об организации Шамахинской астрофизической обсерватории». На основании этого решения было решение № 1 «Об организации Шамахинской астрофизической обсерватории Академии наук Азербайджанской ССР» Академии наук Азербайджанской ССР от 13 января 1960 года. Фактически, деятельность ШАО в качестве института начинается с того времени. Согласно решению, Г.Султанов, имевший большие заслуги в создании обсерватории, был утвержден на должность директора обсерватории.

Первый телескоп в ШАО был установлен в 1957 году. Солнечный телескоп Хромосфер-Фотосфер более 35 лет использовался для патрульных наблюдений Солнца.

В декабре 1964 года в ШАО был сдан в эксплуатацию новый телескоп. Телескоп под названием AST-452 был предназначен для фотографических наблюдений. В связи с тем, что телескоп является компактным и закрытым, поученные изображения бывают очень качественными. Данная установка была изготовлена по специальному заказу в Казанском оптико-механическом заводе.

В 1970 году было завершено строительство фотоэлектрического телескопа (AZT-8), диаметр зеркала которого составляет 700 мм. Телескоп предназначался для фотоэлектрических, поляриметрических и спектральных наблюдений небесных тел.

Двухметровый телескоп, занимающий первое место по величине диаметра зеркала на территории обсерватории, был сдан в эксплуатацию 20 сентября 1966 года, и в конце 1967 года был приведен в полную готовность для наблюдений. В строительстве этого телескопа принимали участие гениальные астрономы. Этот телескоп считается не только гордостью ШАО, но и знаменосцем экспериментальной науки Азербайджана. В строительстве данной установки была велика роль бывшего президента Академии наук Азербайджана, покойного академика Ю.Мамедалиева.

В 1981 году по Решению Кабинета Министров Азербайджанской ССР ШАО было присвоено имя великого азербайджанского астронома Насреддина Туси.

За последние тридцать лет ХХ века и в начале XXI века руководство страной непосредственно связано с именем выдающегося государственного и политического деятеля Гейдара Алиева. Великий лидер, который всегда держал в центре внимания деятельность ШАО, посещал обсерваторию, проводил встречи с учеными. Следует отметить, что в целях улучшения жилищных условий ученых, проводящих научно-исследовательские работы в обсерватории, именно по указанию Гейдара Алиева были построены 5 зданий, состоящих из 40 квартир.

С момента своего создания развитие астрономии в Азербайджане находилось в центре внимания международных научных структур, в результате чего обнаруженным в 1970-2007 гг. новым астероидам были присвоены названия «ШАО», «Джавид», «Муслим Магомаев», «Низами», «Туси», «Азербайджан». В настоящее время 12 названий малых небесных тел, а также кратеров планет связаны с Азербайджаном. В результате наблюдений, проведенных азербайджанским астрофизиком Надиром Ибрагимовым 2-метровым телескопом ШАО, были достигнуты большие успехи в изучении планет (Венера и Марс, спутник Ио Юпитера). Во время большого противостояния планеты Марс (самое короткое расстояние между планетами Земля и Марс) им были получены многочисленные крупномасштабные изображения планеты и составлена ее карта. Наряду с экспериментальными работами в истории ШАО были также осуществлены серьезные теоретические исследования и достигнуты важные научные результаты. Достижения профессора в области релятивистической астрофизики О.Гусейнова и профессора в области физики Солнца Р.Гусейнова были оценены в качестве большого вклада в астрофизическую науку Азербайджана.

Продолжая политику общенационального лидера Гейдара Алиева, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев проявляет особое внимание и заботу в отношении обсерватории. В сентябре 2008 года и в июле 2009 года с целью реконструкции обсерватории и улучшения ее материально-технической базы Президентом страны были подписаны соответствующие распоряжения. Согласно распоряжениям был совершенно возобновлен жилищный отдел обсерватории, отремонтированы основное здание и здания с телескопами, полностью модернизирована и автоматизирована система управления 2-метрового телескопа, проведены большие работы по благоустройству. С целью проведения научных работ в ШАО были построены и сданы в эксплуатацию квартиры для сотрудников данного научного заведения, а также отвечающие высоким стандартам гостиницы для иностранных ученых. Кроме того, в научном учреждении были проложены новые коммуникационные линии, отвечающие современным стандартам.

В настоящее время научные исследования в ШАО ведутся, в основном, по двум проблемам, исходящим из направления «Динамика и физика небесных тел»:

- Комплексное исследование физических изменений, происходящих в звездах и туманностях (исследование нестационарных процессов и их природы);

- Физика Солнца, физика и динамика тел Солнечной системы (динамика и физика активных структур в атмосфере Солнца, Солнечно-Земные связи, исследование атмосферы и спутников планет, движение комет, астероидов и тел Солнечной системы, их строение, физика и эволюция).

Также ведутся исследования в области теоретической астрофизики, космологии, радиоастрономии, ионосферных сцинтилляций высокочастотных радио-сигналов и их зависимости от различных факторов космической погоды (Солнечной активности, магнитных бурь и т.д.), истории астрономии и др. ШАО играет важную роль в пропаганде астрономии и космических научных знаний и обучении им в Азербайджане.

С 60-ых годов минувшего века в связи с началом космической эры в астрофизической науке наблюдался очень большой темп развития, который продолжается и сегодня. За этот период астрофизики были удостоены свыше 20 Нобелевских премий по физике. Комплексные исследования, проводимые в оптическом диапазоне наземными телескопами и искусственными спутниками в других диапазонах (инфракрасные, ультрафиолетовое, рентгеновское, радио и т.д), проложат путь к новым открытиям. В настоящее время Азербайджан обладает широкими космическими возможностями, а Шамахинская обсерватория уверенно работает над реализацией данных возможностей. Основная цель заключается в изучении истории создания, развития и дальнейшей судьбы Вселенной. Поэтому перед физикой и астрофизикой стоят такие важные и фундаментальные проблемы, как разъяснение физической сущности невидимого вещества и черной энергии. ШАО стремится присоединиться к призыву современной эпохи и целенаправленному проведению научно-исследовательских работ. Обсерватория регулярно налаживает связи с деятелями науки, занятыми в ведущих астрономических центрах и организациях мира. Молодые кадры, привлеченные в обсерваторию с целью прохождения практики, командируются в известные научные центры.

Можно с уверенностью отметить, что подобные шаги будут со временем способствовать дальнейшему развитию астрономической науки в Азербайджане.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: