Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

31.08.2016 14:05
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанские ученые приняли участие в Международном конгрессе Швеции

Азербайджанские ученые приняли участие в Международном конгрессе Швеции

Заведующий Отделом тектонофизики и геомеханики Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Гатам Гулиев и член-корреспондент НАНА Сурхай Акперов приняли участие в Европейском конгрессе современных материалов, состоявшемся в столице Швеции – Стокгольме. Г.Гулиев являлся сопредседателем Всемирного технологического форума мероприятия, организованного “VBRI Press Events” .

На церемонии открытия конгресса, в котором приняли участие ученые из 67 стран мира, ряд ведущих исследователей были награждены медалями Европейской ассоциации современных материалов. С.Акберов также был награжден медалью за успехи, достигнутые в научных и технологических исследованиях в области современных материалов. На заседании секции «Нанобиоматериал» конгресса С.Акперов выступил с докладом «Трехмерное исследование своеобразных танцев трехслойных пустых и полных сфер». Доклад, соавторами которого являлись Г.Гулиев и турецкий ученый Назмийе Яхъниоглу, вызвал большой интерес слушателей.

Конгресс, продолжавшийся в столице Финляндии – Хельсинки, завершился в Стокгольме. В заключительном заседании с докладом выступил кавалер Нобелевской премии 1978 года по биоматериалам, один из пяти членов Нобелевского комитета, шведский ученый Ингемар Лундстрем, рассказавший об интенсивных исследованиях и важных новшествах в области современных материалов. Была дана подробная информация о Нобелевской премии и организована экскурсия в Нобелевский музей.

С.Акберов и Г.Гулиев поделились своим мнением о перспективных исследованиях с рядом известных ученых мира и обсудили возможности сотрудничества.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: