Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

11.10.2016 13:18
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация тома «Мамед Эмин Расулзаде» из серии книг «Библиотека азербайджанской эмигрантской литературы»

Состоялась презентация тома «Мамед Эмин Расулзаде» из серии книг  «Библиотека азербайджанской эмигрантской литературы»

11 октября в Электронном актовом зале Института литературы им. Низами НАНА состоялась презентация тома «Мамед Эмин Расулзаде» из серии книг «Библиотека азербайджанской эмигрантской литературы».

На мероприятии вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли, подробно проинформировав о книге, отметил, что в новой книге, изданной в соответствии с Распоряжением Президента страны «О проведении 130-летнего юбилея Мамеда Эмина Расулзаде» от 22 ноября 2013 года, нашло свое отражение эмигрантское творчество одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики Мамеда Эмина Расулзаде.

Академик Иса Габиббейли высоко оценил написанные Мамедом Эмином Расулзаде научно-политические произведения как «совершенные литературоведческие образцы, созданные на основе синтеза национального мышления и политического восприятия».

Вице-президент НАНА отметил, что в настоящее время готовится к изданию полное собрание сочинений Джейхуна бека Гаджибейли из серии «Библиотека азербайджанской эмигрантской литературы».

На мероприятии заведующая Отделом азербайджанской эмигрантской литературы Института литературы, доктор философии по филологии Никпур Джаббарлы и другие, отметив значение конференции, рассказали об идейной сути и творческих принципах Азербайджанской эмигрантской литературы.

Книгу составили и подготовили к изданию доктор философии по филологии Н.Джаббарлы и профессор Шамиль Велиев.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: