Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

26.10.2016 16:29
  • A-
  • A
  • A+

Вице-президент НАНА принял участие на конференции, посвященной 90-летнему юбилею Первого тюркологического съезда

Вице-президент НАНА принял участие на конференции, посвященной 90-летнему юбилею Первого тюркологического съезда

20-23 октября в Анкаре при организации Академии наук Турции и поддержке Международной тюркской академии и Ассоциации академий наук тюркского мира состоялась посвященная 90-летнему юбилею Первого тюркологического съезда международная научная конференция на тему «Научное сотрудничество и диалог в тюркском мире».

Открывая мероприятие вступительным словом, президент Академии наук Турции, академик Ахмед Джавад Ачар рассказал о большом историческом значении Первого тюркологического съезда.

На международном мероприятии вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил с докладом на тему «Первый тюркологический съезд и процессы научно-культурной интеграции». Особо подчеркнув значение Распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 90-летнего юбилея Первого тюркологического съезда», академик Иса Габиббейли подробно проинформировал об истории, целях и задачах съезда, обсуждаемых вопросах и вызовах, а также о его роли в процессах перехода на латинскую графику.

На конференции посвященный проблемам языка доклад директора Института языкознания, члена-корреспондента НАНА Мохсуна Нагисойлу на тему «Первый тюркологический съезд и тюркский мир» вызвал большой интерес участников.

На международной научной конференции приняли участие видные ученые и эксперты Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и других тюркоязычных стран. На мероприятии также был проведен обмен мнениями о дальнейшей деятельности Ассоциации академий наук тюркского мира. Было принято решение о председательстве НАНА Ассоциации академий наук тюркского мира с октября 2017 года.

Отметим, что до сих пор в связи с 90-летним юбилеем Первого тюркологического съезда в ряде зарубежных стран, в том числе Казахстане, Венгрии и Татарстане были проведены научные конференции. В ряде научно-исследовательских институтов НАНА также организован цикл мероприятий.

Заключительное юбилейное мероприятие Первого тюркологического съезда пройдет в Баку 13-15 ноября при организационной поддержке НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: