Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

14.11.2016 17:31
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась Международная конференция, посвященная 90-летию Первого тюркологического съезда

В НАНА состоялась Международная конференция, посвященная 90-летию Первого тюркологического съезда

14 ноября в Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана начала свою работу Международная конференция на тему «Общие ценности и новые призывы в тюркологическом научно-культурном движении».

Первым делом участники конференции, организаторами которой являются НАНА, Министерство культуры и туризма и Министерство образования, посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева и Аллею шехидов.

Вступительным словом мероприятие открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде, который рассказал об историческом значении Первого тюркологического съезда. Он отметил, что идеи Первого тюркологического съезда в последующий период сыграли исключительную роль в формировании национально-нравственных ценностей и научно-культурной интеграции, сохранении и развитии историко-культурных связей между тюркоязычными странами. Напомнив о Распоряжении Президента Ильхама Алиева от 18 февраля 2016 года «О проведении 90-летнего юбилея Первого тюркологического съезда», академик подчеркнул, что вышеназванный документ позволил ученым дать объективную оценку урокам Первого тюркологического съезда с общественной и научной позиций, сделать соответствующие выводы.

Затем в своем выступлении председатель Союза писателей Азербайджана, Народный писатель Анар рассказал о значимости Первого тюркологического съезда в сохранении исторических научных и культурных связей тюркского мира. Народный писатель отметил, что Первый тюркологический съезд носил гуманитарный характер, на нем обсуждался такой важный вопрос, как переход на латинский алфавит.

Далее на конференции с докладом на тему «Первый тюркологический съезд: его уроки и призывы» выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Академик отметил, что Первый тюркологический съезд, который проходил в 1926 году в Баку, является общественным событием, открывающим широкие горизонты для научно-культурного единения тюркских народов, развития общих национально-нравственных ценностей, углубления интеграционных процессов. Иса Габиббейли подчеркнул, что на данном съезде были рассмотрены актуальные вопросы тюркологической научно-культурной среды в начале ХХ века: «В докладах, которые были заслушаны на заседаниях Первого тюркологического съезда, нашли свое отражение актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук, тюркологии, были выдвинуты конкретные предложения. Участие на съезде представителей тюркоязычных народов, проживающих в бывшем Советском Союзе, ученых-тюркологов из Европы, Турции и Ирана позволяет ясно представить широту и масштаб съезда. Проведение Первого тюркологического съезда в Баку свидетельствует о том, что Азербайджан является одним из основных центров тюркологии в широком смысле этого слова».

В своем докладе академик затронул также вопрос о прозвучавшем на Первом тюркологическом съезде предложении перейти на латинский алфавит. Он отметил, что переход на латинский алфавит был осуществлен в начале ХХ века в Азербайджане и Турции, однако впоследствии внутри Советского Союза этот процесс был приостановлен. Сказав, что в эпоху независимости Азербайджана эта идея была возрождена вновь, академик отметил, что специальным Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 1 августа 2001 года Азербайджан полностью перешел на латинский алфавит.

Затем был заслушан доклад заведующего Кафедрой турецкого языка и литературы Филологического факультета Университета Хаджеттепе Шюкрю Халук Акалына на тему «Современное состояние терминологических исследований в год 90-летнего юбилея Первого тюркологического съезда и их будущее».

На мероприятии также выступили председатель Турецкого лингвистического общества Мустафа Качалин, президент Международной тюркской академии, профессор Дархан Кыдырали, директор Института языкознания имени Насими, член-корреспондент НАНА Мохсун Нагисойлу и другие.

Конференция продолжила свою работу в Институте литературы имени Низами и Центральной научной библиотеке. Были обсуждены учебники «Общетюркская история» и «Общетюркская литература», в том числе процесс разработки «Общетюркской грамматики и терминологии» и т.д.

Конференция завершит свою работу завтра.

Отметим, что по случаю 90-летнего юбилея Первого тюркологического съезда научные конференции также прошли в Турции, Казахстане, Венгрии и Татарстане.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: