Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Европейская комиссия: «Проект EaPConect открывает новые перспективы для науки и образования»
30.11.2016 09:48
  • A-
  • A
  • A+

Европейская комиссия: «Проект EaPConect открывает новые перспективы для науки и образования»

Региональные компьютерные сети по науке и образованию Азербайджана и Беларуси подключены к сети GEANT, которая создает для ученых и студентов обеих стран возможность сотрудничества с партнерами со всего мира.

В сообщении на официальном сайте Европейской комиссии ec.europa.eu говорится, что основной целью проекта Eap Connect является создание в регионе Восточного партнерства региональной компьютерной сети по науке и образованию на мировом уровне. Eap Connect в соответствии с Европейской политикой соседства оказывает для Европейского союза и его партнеров поддержку налаживанию взаимного сотрудничества и расширению экономического развития.

По словам директора Института информационных технологий НАНА, академика Расима Алгулиева, это сотрудничество создает новые возможности для интеграции научной общественности Азербайджана в научную среду Европы: «Мы осуществляем совместную деятельность для решения предстоящих проблем. Надеюсь, что проект Eap Connect будет способствовать положительным переменам в регионе».

Генеральный директор GEANT Стив Коттер добавил, что сотрудничество между Беларусью и Азербайджаном еще более расширяет возможности нашей сети. Сеть создает возможности для проведения исследований в области климатических изменений, сейсмологии и физики высоких энергий, а также условия для расширения связей научного сотрудничества.

На сайте также содержится информация о проведенной 6-7 октября 2016 года в столице Грузии Тбилиси конференции EaPEC. Было отмечено, что на конференции участникам была представлена новая платформа сотрудничества.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: