Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

05.12.2016 13:31
  • A-
  • A
  • A+

Начали свою работу XIV научная конференция и семинар стран Азиатско-Тихоокеанского региона по квантовой информатике

Начали свою работу XIV научная конференция и семинар стран Азиатско-Тихоокеанского региона по квантовой информатике

5 декабря при организации Института физики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и поддержке Президиума НАНА и Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики состоялась церемония открытия XIV научной конференции и семинара стран Азиатско-Тихоокеанского региона по квантовой информатике (APCWQIS-2016).

Мероприятие, организованное в Основном здании Академии, вступительным словом открыл академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев. Поприветствовав присутствующих от имени Президиума и поздравив их с началом конференции, академик подчеркнул значимость мероприятия с точки зрения обсуждения дальнейших перспектив развития квантовой информатики. Академик-секретарь НАНА высоко оценил проведение конференции в нашей республике и выразил свою уверенность, что полученные в ходе мероприятия результаты принесут пользу отечественной науке. В заключение своего выступления академик Расим Алигулиев пожелал успехов участникам конференции и рекомендовал местным и зарубежным студентам, которые будут слушать лекции, получить как можно больше информации о квантовой информатике и проводить в будущем исследования в данной области.

В своем выступлении на мероприятии академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАНА, председатель Организационного комитета конференции, член-корреспондент НАНА Назим Мамедов рассказал об истории создания и развития квантовой информатики: «С тех пор, как американский ученый Ричард Фейнман и другие выдающиеся физики заложили основу квантовой информатики, прошло более 30 лет. Пройдя долгий путь развития, квантовая информатика превратилась в отдельную научную область, границы которой, охватив также ряд традиционных направлений физики, расширились до компьютерных и предельно высоких технологий».

Назим Мамедов отметил, что, являясь основным элементом информационно-коммуникационных технологий, квантовые компьютеры в будущем будут эффективно решать задачи, которые сегодня не по силам даже самым мощным классическим компьютерам и квантовым алгоритмам: «В XXI веке практически все области деятельности человека неразрывно связаны с информационно-коммуникационными технологиями, которые позволяют собрать, обработать и доставить обработанную информацию конечному пользователю для анализа и принятия решения. Чем быстрее будет проходить данный процесс, тем быстрее будет принято решение. Это особенно важно для области экономики. Квантовые алгоритмы, а в будущем и квантовые компьютеры, позволят сделать именно это».

Член-корреспондент НАНА сообщил, что так как в настоящее время в Азербайджане чувствуется необходимость в специалистах в области квантовой информатики, наряду с рабочими сессиями зарубежные ученые прочитают студентам и докторантам вводный курс по квантовой информатике. Назим Мамедов выразил свою уверенность в том, что данная инициатива поможет привлечьталантливую молодежь к исследованиям в такой важной сфере, как квантовая информатика.

Затем выступил председатель Правлениянаучной конференции и семинара стран Азиатско-Тихоокеанского региона по квантовой информатике, профессор Чу Хиап Ох. Председатель сообщил, что предыдущие конференции проводились в таких странах, как Сингапур, Южная Корея, Австралия, Китай, Израиль, Малайзия, Тайвань и Новая Зеландия. Профессор Чу Хиап Ох отметил, что в настоящее время квантовая информатика является хорошо развитой областью исследований, которая находится в центре внимания атомной физики и оптики, квантовой оптики, физикинизких температур, физики твердого тела, компьютерных наук и инженерного дела.

Затем на конференции выступил исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, доктор философии по физико-математическим наукам Эльчин Бабаев. Оратор отметил, что в настоящее время Институт физики НАНА развивается на уровне мировых стандартов, и Фонд активно помогает научному учреждению в этом деле: «Фонд развития науки всегда оказывал поддержку Институту физики в приобретении современных приборов и оборудования, так как этосоздает возможность для развития в институте инновационного сектора, получения серьезных научных результатов за короткий срок, расширения международного сотрудничества и проведения совместных научно-исследовательских работ с зарубежными учеными».

Эльчин Бабаев сообщил, что средства, вложенные Фондом в Институт физики в виде крупномасштабных грантов, являются инвестицией, вложенной в будущее. Он отметил, что руководимая им организация постоянно оказывает помощь в прохождении учеными института практики за рубежом и публикации результатов их исследований в авторитетных научных журналах.

Эльчин Бабаев подчеркнул, что Фонд активно участвует в претворении в жизнь политики, которую глава государства проводит в сфере развития науки в стране, и старается оправдать возложенное на него доверие.

После перерыва первый день мероприятия продолжился в Институте информационных технологий, где прошласессия под председательством академика-секретаря НАНА, академика Расима Алгулиева.

Отметим, что XIV научная конференция и семинар стран Азиатско-Тихоокеанского региона по квантовой информатике продолжится до 9 декабря.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: