Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

08.12.2016 15:59
  • A-
  • A
  • A+

Директор Института рукописей при Лиге арабских стран посетил Институт востоковедения НАНА

Директор Института рукописей при Лиге арабских стран посетил Институт востоковедения НАНА

8 декабря Директор Института рукописей при Лиге арабских стран доктор Фейсал аль-Хафйан побывал в Институте востоковедения имени З.М.Буниятова НАНА. Он сначала встретился с директором института, членом-корреспондентом НАНА Говхар Бахшалиевой.

Г.Бахшалиева, говоря о научных и культурных связях Азербайджана с арабскими странами, отметила важную роль ученых-востоковедов в укреплении этих связей. Говхар ханум рассказала об исследованиях, проводимых в Институте востоковедения в связи с историей, экономикой арабских стран, арабским языком и литературой, а также изданных книгах.

Далее Фейсал аль-Хафйан рассказал об истории Института рукописей при Лиге арабских стран, который был создан в 1946 году. Отметив, что в институте хранятся около 300 тысяч рукописей и рукописных копий, он дал информацию о них.

На встрече были затронуты вопросы касательно перспектив сотрудничества между институтами и взаимного обмена книгами.

Затем гость встретился с учеными-арабистами, работающими в Институте востоковедения. Он проинформировал о деятельности руководимого им института, а также рукописях, хранящихся там. В заключение Фейсал аль-Хафйан ответил на вопросы, интересующие ученых-арабистов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: