Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Высоко оценена работа в области защиты генетических ресурсов в Азербайджане
14.12.2016 11:30
  • A-
  • A
  • A+

Высоко оценена работа в области защиты генетических ресурсов в Азербайджане

Заместитель директора по научной работе Института генетических ресурсов (ИГР) НАНА, доктор философии по биологии Мехрадж Аббасов был в пятидневной научной командировке в столице Мексики в городе Мехико.

В проведенном международной организацией CİMMYT семинаре на тему «Геномика для генбанков», наряду с такими международными структурами, как İCARDA, İRRİ, İCRİSAT, приняли участие работающие с геномами и молекулярными маркерами 48 ученых и специалистов из Азербайджана, США, Великобритании, Китая, Франции, Чехии и многих других стран.

На семинаре М.Аббасов выступил с докладом «Генотипизация растительных генетических ресурсов Азербайджана». Было сообщено, что в ИГР НАНА генотипизация растений молекулярными маркерами началась с 2007 года и по результатам были опубликованы многочисленных международных статьи. С 2013 года в рамках пилотного проекта Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики с целью проведения исследований на уровне генома и подготовки высококвалифицированных кадров в нашей стране в составе Отдела биотехнологий ИГР была создана Лаборатория геномики и установлены секвенсоры нового поколения. Начиная с 2015 года, на основе севенирования были проведены исследования методами генотипизации, ампликонного севенирования и SNP,  в то же время были получены предварительные результаты по пшенице и ячменю.

Ученые отметили, что исследования, проведенные на уровне генома, представляют важность для генбанка и селекционных работ. На мероприятии были представлены новые методы, а также результаты некоторых исследований.

Отметим, что со стороны международных организаций была высоко оценена работа по хранению генетических ресурсов в Азербайджане, их использованию в селекции и изучению с применением современных технологий.

На семинаре с представителями США, Китая, Франции и Чехии были проведены обсуждения с целью усиления исследований на уровне генома, освоения новых методов и совместного участия в международных проектах.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: