Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  АНОНС

Фондом развития науки объявлен целевой грантовый конкурс «Интеграция науки и образования»
28.12.2016 14:07
  • A-
  • A
  • A+

Фондом развития науки объявлен целевой грантовый конкурс «Интеграция науки и образования»

По согласованию с Советом попечителей Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, Министерством образования и Национальной академией наук Азербайджана, а также с учетом эффективности финансирования научных исследований посредством грантов объявлен целевой грантовый конкурс «Интеграция науки и образования» в 2016 году. Конкурс соответствует целям состоявшихся 21 декабря 2016 года совместного Общего собрания НАНА и научной сессии Коллегии Министерства образования, определенным в направлении интеграции науки и образования в Азербайджане.

Конкурс преследует цель стимуляции научной деятельности научно-исследовательских учреждений, отделений, центров и других научных структур, усовершенствования их обеспечения современными научными приборами и оборудованием, поддержания устойчивого развития отдельных научных сфер и направлений (в частности, мультидисциплинарных исследований), создания условий для достижения важных и конкурентоспособных научных результатов, а также обеспечения подготовки кадров. Финансирование представленных структурами проектов по комплексным научно-исследовательским программам предусматривается путем вручения грантов большого объема финансирования (100 тыс. - 500 тыс. манат). В проектах для ученых планируется выдача стимулирующая заработная плата, закупка оборудования и приборов, а также научные командировки.

Академические и образовательные учреждения принимают достаточно активное участие в грантовых конкурсах Фонда развития науки. Статистический анализ результатов 26 различных конкурсов, проведенных Фондом в 2010-2015 гг., показывает, что из 444 грантовых проектов руководители 272 представляют академические структуры (61.26%- от общего количества, а финансовый объем 74.45% от общего финансирования), а руководители 129 (29.05% - от общего количества, а финансовый объем 18.75% -от общего финансирования), – 21 образовательное учреждение (18 университетов, 2 образовательные академии и 1 лицей).

При формировании временного творческого коллектива, участвующего в конкурсе, должен учитываться паритет в числе ученых из академических и образовательных структур, общее число не должно превышать 8 человек (включая руководителей), срок исполнения проектов не должен превышать одного года. Фонд развития науки будет проводить научную экспертизу проектов, представленных на конкурс, и организовывать периодический мониторинг победивших проектов.

Для участия в конкурсе проекты будут приниматься с 5 января по 28 февраля 2017 года до 17.00. Результаты конкурса будут объявлены в 1 половине 2017 года.

Проекты на конкурс могут быть представлены посредством созданной Фондом развития науки «Э-ГРАНТ» - «Системой электронного управления грантовыми проектами». Эта система построена на основе принципов электронного правительства и предусматривает использование «АСАН-подпись». С правилами проведения конкурса можно ознакомиться на сайте http: //sdf.gov.az. За время приема документов предусмотрено проведение семинаров и выездных семинаров с целью оказания помощи претендентам грантов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: