Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

23.02.2017 14:33
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научная сессия на тему «Черный юбилей - 25 лет Ходжалинской трагедии»

Состоялась научная сессия на тему «Черный юбилей - 25 лет Ходжалинской трагедии»

23 февраля в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась научная сессия «Черный юбилей - 25 лет Ходжалинской трагедии», посвященная 25-й годовщине Ходжалинской трагедии.

Выступивший на мероприятии директор музея, академик Рафаэль Гусейнов подробно проинформировал о самой ужасной трагедии ХХ века Ходжалинском геноциде и его причинах, широкомасштабных кровавых военных преступлениях, совершенных против мирного населения во время оккупации города. Подчеркнул, что это страшное событие помимо больших человеческих жертв, также привело к уничтожению памятников истории и культуры.

Директор музея отметил, что этот геноцид в качестве составной части политики террора, депортации и этнической чистки, совершенной планомерно в отношении нашего народа, был направлен не только против азербайджанского народа, но и всего человечества. Отметил, что Ходжалинской трагедии политико-правовая оценка была дана великим лидером Гейдаром Алиевым, этим всему миру было заявлено, что эта трагедия является актом геноцида, совершенным армянами против азербайджанского народа.

Выступив с докладом «Геноциды, которым подвергнут азербайджанский народ: этапы, выводы, обязанности», Р.Гусейнов отметил, что на протяжении всей истории армяне занимали враждебную позицию против нашего народа, беспокоясь об уверенных шагах Азербайджана, в отдельные периоды совершали различные диверсии и убийства, противоречащие нормам международного права. В результате успешного осуществления международной кампании «Справедливость Ходжалы», учрежденной по инициативе Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, ряд государств признали резню, осуществленную в Ходжалы, как геноцид.

На мероприятии были заслушаны доклады заместителя директора музея по научной работе, доктора филологических наук, профессора Хатиры Баширли «Признание Ходжалинского геноцида как одного из основных приоритетов внешней политики Азербайджанского государства», доктора филологических наук Шафаг Алибейли «Голос Ходжалы в тюркоязычных источниках», ученого секретаря музея, доктора философии по филологии Нураны Асадуллаевой «Отражение Ходжалинской трагедии в культуре и литературе».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка наwww.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: