Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Академик Ибрагим Гулиев: «Азербайджан внес важный вклад в мировую науку и культуру»
10.03.2017 15:34
  • A-
  • A
  • A+

Академик Ибрагим Гулиев: «Азербайджан внес важный вклад в мировую науку и культуру»

Как сообщалось, 6 марта в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина состоялась Международная конференция «Традиции сотрудничества России и Азербайджана в сфере нефтегазового образования, науки и промышленности, история и перспективы».

Выступив, вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев рассказал об исторических связях России и Азербайджана в продолжение 2 столетий и роли этой страны в развитии азербайджанской культуры и образования. Он выразил уверенность в успешном развитии в дальнейшем сотрудничества между двумя странами в различных сферах. В своем выступлении ученый отметил, что Азербайджан является частью человеческой цивилизации: «Азербайджан, прошедший долгий и сложный исторический путь, внес важный вклад в развитие мировой науки и культуры. На протяжении столетий имел неоценимые заслуги в развитии культуры народов Востока».

Далее вице-президент НАНА проинформировал участников конференции о жизни и творчестве выдающихся личностей, обладавших большими заслугами в развитии азербайджанской науки, культуры и истории: Топчубашова, Мирзы Кязым бека, Аббаскулу аги Бакиханова, Юсифа Мамедалиева и других. Он также сообщил, что в XX веке Азербайджан превратился в интернациональное пространство, где действовали иностранные ученые, добившиеся больших успехов, а также довел до внимания важные моменты касательно их деятельности.

И.Гулиев особо подчеркнул роль азербайджанских ученых развитии ядерной науки в России и сообщил, что в настоящее время, осуществляя там успешную деятельность, многочисленные отечественные специалисты добиваются важных результатов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: