Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

30.03.2017 14:29
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле

Состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле

Сегодня в Институте геологии и геофизики состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле НАНА.

На мероприятии приняли участие члены отделения, сотрудники институтов Географии, Геологии и геофизики и Республиканского центра сейсмологической службы.

Открыв заседание вступительным словом, академик-секретарь отделения, академик Фахраддин Гадиров проинформировал о вопросах повестки дня. Было сказано, что конференция посвящена исследованию существующего экогеоморфологического состояния территории Большого Баку в среде CIS, обсуждению научной деятельности кандидатов, зарегистрированных в действительные члены и члены-корреспонденты НАНА и других текущих вопросов.

Затем ведущий научный сотрудник Института географии НАНА, доктор философии по географии Сеймур Мамедов, директор института, академик Рамиз Мамедов представили доклад «Исследование существующего экогеоморфологического состояния территории Большого Баку на основе материалов дистанционного зондирования». Было отмечено, что проводится анализ геоморфологических процессов, происходящих на территории Большого Баку, продолжается подготовка цифровой модели рельефа исследуемой территории на основе космических радарных данных.

С.Мамедов отметил, что подробно изучены такие экзогенно-геоморфологические процессы на территории Большого Баку, как оползни, овражная сеть, абразия и эол. Отмечалось, что в результате этого было установлено, что проспект Ахмедлы Хатаинского района, Масазырский проспект, жилой массив Ени Гюнешли, Украинский склон, территория Кирпичного завода, Зыг, Гянджинский проспект, Баильский склон, Бадамдарский проспект входят в список территорий, где существует оползневая угроза.

Он также отметил, что составлены цифровая прогнозная карта опозневой угрозы территории Большого Баку на основе количественных и качественных показателей и соответствующая легенда. Было особо подчеркнуто, что достигнутые результаты очень важны в градостроительстве на новых территориях Большого Баку.

Состоялись обсуждения по докладу, прозвучали предложения и вопросы.

Затем была обсуждена научная деятельность кандидатов, зарегистрированных в действительные члены и члены-корреспонденты НАНА. Академик Фахраддин Гадиров в своем выступлении отметил, что в Отделении наук о Земле предусмотрено 2 места действительных членов и членов-корреспондентов по специальности геология нефти и газа. Он довел до внимания, что член-корреспондент НАНА Акпера Фейзуллаев – претендент в действительные члены, а заместитель директора по научной работе Института геологии и геофизики, д.г-м.н. Дадаш Гусейнов – в члены-корреспонденты. Ученый пожелал обоим кандидатам успехов.

Далее кандидаты подробно проинформировали о своей деятельности и вкладах, внесенных ими в азербайджанскую науку.

В конце мероприятия состоялся обмен мнениями о кандидате на Премию им. Мусы Алиева НАНА, учреждения в Институте нефти и газа Отдела образования и Отдела по связям с общественностью, а также других вопросов; приняты соответсвующие решения.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: