Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

20.02.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось очередное собрание Совета молодых ученых и специалистов

Состоялось очередное собрание Совета молодых ученых и специалистов

20 февраля 2014 года в главном здании НАНА состоялось очередное собрание Совета молодых ученых и специалистов.

Открывший мероприятие вступительным словом председатель совета, сотрудник Института радиационных проблем НАНА доктор философии по физике Фамин Салманов дал информацию о вопросах, стоящих на повестке дня. Он отметил важность избрания секретарей отделения с целью обеспечить доступность материалов об отчете отделений, а также рассказал о предстоящих работах по проведению значимых мероприятий в НАНА, об организации встреч с известными учеными и реализации новых проектов.

Затем путем голосования были избраны ответственные лица: Вугар Фараджов по Отделению наук о Земле и по Республиканскому центру сейсмологической службы, доктор философии по сельскохозяйственным наукам Иззет Талыбов по Отделению аграрных наук, доктор философии по химии Фаиг Мамедов по Отделению химических наук, доктор философии по филологии Севиндж Алиева по Отделению гуманитарных наук, доктор философии по истории Бахтияр Джалилов по Отделению общественных наук, доктор философии по физике Фахранде Алимарданова по Отделению физико-математических и технических наук, Аида Дадашова по Отделению биологии и медицинских наук НАНА.

Выступивший в ходе мероприятия председатель Общественного объединения в помощь изучению культурного наследия “MİRAS” Фариз Халили отметил, что основной целью организации, начавшей свою деятельность с января 2010-го года, является проведение научно-исследовательских работ с целью изучения и пропаганды культурного наследия, национальных и духовных ценностей, а также оказания поддержки восстановлению и ремонтированию исторических памятников и других объектов. Ф.Халили сообщил об организации Общественным объединением различных конференций, семинаров и выставок. Он отметил, что в марте 2010-го года на основании обращения Общественного объединения «MİRAS» совместная экспедиция сотрудников Института археологии и этнографии и Национального музея истории Азербайджана НАНА приступила к крупномасштабным археологическим исследованиям в средневековом городе Агсу, в результате которых были обнаружены руины города с богатой культурой. В настоящее время археологические исследования в данной местности продолжаются.

В заключение Ф.Халили отметил необходимость установления и развития связей сотрудничества между двумя организациями.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: