Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

25.04.2017 17:01
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась встреча с представителем российской газеты «Поиск»

Состоялась встреча с представителем российской газеты «Поиск»

Сегодня президент НАНА, академик Акиф Ализаде принял первого заместителя главного редактора газеты «Поиск» Российской академии наук Елизавету Понарину. Основной целью встречи, прошедшей в Президиуме НАНА, было ознакомление с деятельностью Парка высоких технологий (ПВТ) НАНА и обсуждение возможностей совместного сотрудничества.

Сначала, академик Акиф Ализаде, проинформировав о Парке высоких технологий НАНА, отметил, что Парк был создан Распоряжением Президента страны Ильхама Алиева от 8 ноября 2016 года. Предусматривающий поддержку научных, инновационных проектов и осуществление функций коммерциализации науки ПВТ развивается совместно с расположенными в Баку и Сумгайыте аналогичными технологическими парками.

По словам ученого, представляющий собой аналитический мозговой центр академии этот парк, который еще находится на заре своей деятельности, удостоен ряда международных сертификатов. Ученые парка налаживают тесные связи научного сотрудничества с чешскими, российскими и болгарскими коллегами. Направления деятельности ПВТ охватывают нефтехимическую и техническую (программирование) сферы.

Затем А.Ализаде отметил, что в НАНА проводятся исследования по таким приоритетным направлениям, как биотехнология, биомедицина, генная инженерия и молекулярная биология. Он отметил, что в настоящее время в данной научной структуре принимаются комплексные меры по созданию научного бизнеса путем сближения фундаментальных наук и сектора бизнеса.

Ученый сообщил, что в мае текущего года будет проведен конкурс на получение ученого звания «Профессор Национальной академии наук Азербайджана». В конкурсе смогут принять участие имеющие особые заслуги в осуществлении основных задач и функций НАНА доктора наук, возраст которых не превышает 50 лет. Основной целью является отбор в дальнейшем членов-корреспондентов академии из числа молодых научных кадров.

В заключение А.Ализаде пригласил гостью принять участие в Общем собрании НАНА, которое состоится 28 апреля.

Первый заместитель главного редактора газеты «Поиск» Е.Понарина высоко оценила проводимые в НАНА исследования, инновационные проекты и многогранную деятельность ПВТ, а также выразила заинтересованность в сотрудничестве с академией.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: