Bu gün AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadə Rusiya Elmlər Akademiyasının “Poisk” qəzetinin baş redaktorunun birinci müavini Yelizaveta Ponarinanı qəbul edib. AMEA Rəyasət Heyətində keçirilən görüşün əsas məqsədi AMEA Yüksək Texnologiyalar Parkının (YTP) fəaliyyəti ilə tanışlıq və birgə əməkdaşlıq imkanlarının müzakirəsi idi.
Öncə akademik Akif Əlizadə AMEA YTP haqqında məlumat verərək bildirib ki, Prezident İlham Əliyevin 8 noyabr 2016-cı il tarixli Sərəncamı ilə yaradılmış bu Park elmi, innovativ layihələrin dəstəklənməsi, elmin kommersiyalaşdırılması funksiyalarının həyata keçirilməsini nəzərdə tutur.
Alimin sözlərinə görə, akademiyanın analitik beyin mərkəzi hesab edilən YTP öz fəaliyyətinin ilkin mərhələsində olmasına baxmayaraq bir sıra beynəlxalq sertifikatlara layiq görulmüşdür. Burada ölkə alimlərinin çex, rus və bolqar alimləri ilə əməkdaşlıq əlaqələri mövcuddur. YTP əsas etibarilə neft-kimya və texniki istiqamətləri əhatə edir.
Sonra A.Əlizadə AMEA-da biotexnologiya, biotibb, gen mühəndisliyi, molekulyar biologiya kimi prioritet istiqamətlərdə araşdırmaların aparıldığını qeyd edib. Bildirib ki, hazırda bu elmi qurumda fundamental elmlərin biznes sahəsi ilə bir araya gətirilərək elmi biznesin yaradılması ilə bağlı kompleks tədbirlər görülür.
AMEA prezidenti cari ilin may ayında “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının professoru” elmi adını almaq üçün keçiriləcək müsabiqə haqqında da məlumat verib. Bildirib ki, müsabiqədə AMEA-nın əsas vəzifə və funksiyalarının həyata keçirilməsində xüsusi xidmətlər göstərmiş, yaşı 50-dək olan elmlər doktorları iştirak edə biləcəklər. Əsas məqsəd gələcəkdə akademiyanın müxbir üzvlərini gənc elmi kadrlar sırasından seçməkdir.
Sonda A.Əlizadə qonağı AMEA-nın aprel ayının 28-də keçiriləcək Ümumi Yığıncağında iştirak etməyə dəvət edib.
“Poisk” qəzetinin baş redaktorunun birinci müavini Y.Ponarina AMEA-da aparılan tədqiqatları, innovativ layihələri və YTP-nın çoxşaxəli fəaliyyətini yüksək qiymətləndirib, akademiya ilə əməkdaşlıq etməkdə maraqlı olduqlarını bildirib.

Сегодня президент НАНА, академик Акиф Ализаде принял первого заместителя главного редактора газеты «Поиск» Российской академии наук Елизавету Понарину. Основной целью встречи, прошедшей в Президиуме НАНА, было ознакомление с деятельностью Парка высоких технологий (ПВТ) НАНА и обсуждение возможностей совместного сотрудничества.
Сначала, академик Акиф Ализаде, проинформировав о Парке высоких технологий НАНА, отметил, что Парк был создан Распоряжением Президента страны Ильхама Алиева от 8 ноября 2016 года. Предусматривающий поддержку научных, инновационных проектов и осуществление функций коммерциализации науки ПВТ развивается совместно с расположенными в Баку и Сумгайыте аналогичными технологическими парками.
По словам ученого, представляющий собой аналитический мозговой центр академии этот парк, который еще находится на заре своей деятельности, удостоен ряда международных сертификатов. Ученые парка налаживают тесные связи научного сотрудничества с чешскими, российскими и болгарскими коллегами. Направления деятельности ПВТ охватывают нефтехимическую и техническую (программирование) сферы.
Затем А.Ализаде отметил, что в НАНА проводятся исследования по таким приоритетным направлениям, как биотехнология, биомедицина, генная инженерия и молекулярная биология. Он отметил, что в настоящее время в данной научной структуре принимаются комплексные меры по созданию научного бизнеса путем сближения фундаментальных наук и сектора бизнеса.
Ученый сообщил, что в мае текущего года будет проведен конкурс на получение ученого звания «Профессор Национальной академии наук Азербайджана». В конкурсе смогут принять участие имеющие особые заслуги в осуществлении основных задач и функций НАНА доктора наук, возраст которых не превышает 50 лет. Основной целью является отбор в дальнейшем членов-корреспондентов академии из числа молодых научных кадров.
В заключение А.Ализаде пригласил гостью принять участие в Общем собрании НАНА, которое состоится 28 апреля.
Первый заместитель главного редактора газеты «Поиск» Е.Понарина высоко оценила проводимые в НАНА исследования, инновационные проекты и многогранную деятельность ПВТ, а также выразила заинтересованность в сотрудничестве с академией.