Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

31.05.2017 14:13
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась встреча академика Кямала Абдуллаева с молодыми учеными и специалистами НАНА

Состоялась встреча академика Кямала Абдуллаева с молодыми учеными и специалистами НАНА

31 мая в Центральной научной библиотеке по инициативе Совета молодых ученых и специалистов НАНА состоялась встреча молодых ученых данной структуры с государственным советником Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам и вопросам мультикультурализма и религии, академиком Кямалом Абдуллаевым.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов Института фольклора НАНА, доктор философии по филологии Наиль Гурбанов выразил признательность академику К.Абдуллаеву за оценку их инициативы и время, отведенное для встречи с молодежью. Он проинформировал о художественной, научной и общественно-политической деятельности Кямала Абдуллаева, исследованиях ученого, посвященных эпосу «Китаби-Деде Горгуд» и теоретическим вопросам азербайджанского языкознания. Было отмечено, что государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам и вопросам мультикультурализма и религии, академик Камал Абдуллаев также является видным писателем, признанным на мировом уровне. Переведенные на русский, английский, французский, немецкий, испанский, польский, португальский, японский, турецкий, грузинский и другие языки произведения писателя «Неполная рукопись», «Долина кудесников», «Некого забыть», «Тайный Деде Горгуд» завоевали популярность среди широкой читательской аудитории во всем мире. А на днях вышла в свет книга ученого «Введение в поэтику «Китаби-Деде Горгуд».

Выразив удовлетворение встречей с молодежью, академик Кямал Абдуллаев проинформировал об основных направлениях своей научной и литературной деятельности и художественных произведениях, написанных в различных жанрах.

Ученый рассказал об осуществляемых в Азербайджане основных контурах политики мультикультурализма, направлениях исследования азербайджанской модели мультикультурализма и процессе пропаганды этой модели как примерной модели в мире.

Проинформировав молодых ученых о самой большой духовной сокровищницей азербайджанского народа эпосе «Китаби-деде Горгуд», Кямал Абдуллаев отметил, что «Китаби-деде Горгуд» является народным дастаном, созданным на основе мифов и мифологий азербайджанского народа. «Китаби-деде Горгуд» является незаменимым источником, всесторонне отражающим в себе историю азербайджанского народа с древнейших времен до X века».

Затем состоялась презентация книги академика К.Абдуллаева «Введение в поэтику Китаби-деде Горгуд. Рассветный вариант».

Было отмечено, что в произведении представлены оригинальные и новые подходы в связи с поэтическим слоем древних текстов. Для анахронических как «Китаби-деде Горгуд» и обладающих признаками различных древних периодов текстов этот подход может стать имманентным ключом анализа художественного слоя. Независимый анализ различных поэтических слоев древнего письменного памятника превращается в платформу дальнейшего совместного анализа.

Книга является ценным источником для работающих в области мифологии, письменных памятников, поэтики, стилистики, семиотики и семантики.

В заключение академик К.Абдуллаев ответил на вопросы, интересующие молодежь.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: