Akademik Kamal Abdullayev AMEA-nın gənc alim və mütəxəssisləri ilə görüşüb
Mayın 31-də Mərkəzi Elmi Kitabxanada AMEA-nın Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının təşəbbüsü ilə Azərbaycan Respublikasının millətlərarası, multikulturalizm və dini məsələlər üzrə Dövlət müşaviri, yazıçı-publisist, akademik Kamal Abdullayev bu qurumun gənc alimləri ilə görüşüb.
AMEA Folklor İnstitutunun Gənc alim və mütəxəssislər şurasının sədri, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Nail Qurbanov akademik K.Abdullayevə onların təşəbbüsünü dəyərləndirib gənclərlə görüş üçün vaxt ayırdığına görə minnətdarlığını bildirib. O, gənclərə Kamal Abdullayevin bədii, elmi və ictimai-siyasi fəaliyyəti, alimin “Kitabi-Dədə Qorqud” dastanı ilə bağlı araşdırmaları, Azərbaycan dilçilik elminin nəzəri məsələlərinə dair tədqiqatları haqqında məlumat verib. Bildirib ki, Azərbaycan Respublikasının millətlərarası, multikulturalizm və dini məsələlər üzrə Dövlət müşaviri, akademik Kamal Abdullayev həm də dünya səviyyəsində tanınmış görkəmli yazıçıdır. “Yarımçıq əlyazma”, “Sehrbazlar dərəsi”, “Unutmağa kimsə yox”, “Gizli Dədə Qorqud” əsərləri rus, türk, gürcü, ingilis, fransız, alman, ispan, polyak, portuqal, yapon və digər dillərə tərcümə edilərək dünyada geniş oxucu kütləsi toplayıb. Bu günlərdə isə alimin "Kitabi-Dədə Qorqud" poetikasına giriş” kitabı işıq üzü görüb.
Gənclərlə görüşdən məmnunluğunu ifadə edən akademik Kamal Abdullayev elmi və ədəbi fəaliyyətinin əsas istiqamətləri barədə məlumat verib, müxtəlif janrda yazdığı bədii əsərlərindən söz açıb.
Alim Azərbaycanda həyata keçirilən multikulturalizm siyasətinin əsas konturları, multikulturalizmin Azərbaycan modelinin tədqiqi istiqamətləri və bu modelin örnək model kimi dünyada təbliği prosesindən danışıb.
Kamal Abdullayev Azərbaycan xalqının ən böyük mənəvi xəzinəsi olan “Kitabi-Dədə Qorqud” barədə gənc alimlərə məlumat verərək bildirib: “Kitabi-Dədə Qorqud” Azərbaycan xalqının əsatirləri, mifologiyası üzərində yaranmış xalq dastanıdır. “Kitabi-Dədə Qorqud” Azərbaycan xalqının ən qədim dövründən təxminən X əsrə qədərki tarixini özündə hərtərəfli əks etdirən əvəzsiz mənbədir. Ona görə də “Kitabi-Dədə Qorqud” dastanından bir boyun 25 dildə çap olunmasının öz mənası var”.
Daha sonra akademik K.Abdullayevin "Kitabi-Dədə Qorqud" poetikasına giriş” kitabının təqdimatı olub.
Bildirilib ki, əsərdə qədim mətnlərin poetik qatı ilə bağlı orijinal və yeni yanaşmalar təqdim edilir. “Kitabi-Dədə Qorqud” kimi anaxronik, müxtəlif qədimlik dövrlərinin əlamətlərinə malik olan mətnlər üçün bu yanaşma bədiilik qatının immanent təhlil açarı ola bilər. Qədim yazılı abidənin müxtəlif poetik qatlarının bir-birindən ayrı təhlili sonrakı birgə təhlilin platformasına çevrilir. Mifologiya, yazılı abidələr, poetika, üslubiyyat, semiotika və semantika istiqamətində çalışanlar üçün dəyərli mənbədir.

Состоялась встреча академика Кямала Абдуллаева с молодыми учеными и специалистами НАНА
31 мая в Центральной научной библиотеке по инициативе Совета молодых ученых и специалистов НАНА состоялась встреча молодых ученых данной структуры с государственным советником Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам и вопросам мультикультурализма и религии, академиком Кямалом Абдуллаевым.
Председатель Совета молодых ученых и специалистов Института фольклора НАНА, доктор философии по филологии Наиль Гурбанов выразил признательность академику К.Абдуллаеву за оценку их инициативы и время, отведенное для встречи с молодежью. Он проинформировал о художественной, научной и общественно-политической деятельности Кямала Абдуллаева, исследованиях ученого, посвященных эпосу «Китаби-Деде Горгуд» и теоретическим вопросам азербайджанского языкознания. Было отмечено, что государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам и вопросам мультикультурализма и религии, академик Камал Абдуллаев также является видным писателем, признанным на мировом уровне. Переведенные на русский, английский, французский, немецкий, испанский, польский, португальский, японский, турецкий, грузинский и другие языки произведения писателя «Неполная рукопись», «Долина кудесников», «Некого забыть», «Тайный Деде Горгуд» завоевали популярность среди широкой читательской аудитории во всем мире. А на днях вышла в свет книга ученого «Введение в поэтику «Китаби-Деде Горгуд».
Выразив удовлетворение встречей с молодежью, академик Кямал Абдуллаев проинформировал об основных направлениях своей научной и литературной деятельности и художественных произведениях, написанных в различных жанрах.
Ученый рассказал об осуществляемых в Азербайджане основных контурах политики мультикультурализма, направлениях исследования азербайджанской модели мультикультурализма и процессе пропаганды этой модели как примерной модели в мире.
Проинформировав молодых ученых о самой большой духовной сокровищницей азербайджанского народа эпосе «Китаби-деде Горгуд», Кямал Абдуллаев отметил, что «Китаби-деде Горгуд» является народным дастаном, созданным на основе мифов и мифологий азербайджанского народа. «Китаби-деде Горгуд» является незаменимым источником, всесторонне отражающим в себе историю азербайджанского народа с древнейших времен до X века».
Затем состоялась презентация книги академика К.Абдуллаева «Введение в поэтику Китаби-деде Горгуд. Рассветный вариант».
Было отмечено, что в произведении представлены оригинальные и новые подходы в связи с поэтическим слоем древних текстов. Для анахронических как «Китаби-деде Горгуд» и обладающих признаками различных древних периодов текстов этот подход может стать имманентным ключом анализа художественного слоя. Независимый анализ различных поэтических слоев древнего письменного памятника превращается в платформу дальнейшего совместного анализа.
Книга является ценным источником для работающих в области мифологии, письменных памятников, поэтики, стилистики, семиотики и семантики.