Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Установлены типы тектонических движений в сейсмогенных зонах Азербайджана
01.06.2017 09:05
  • A-
  • A
  • A+

Установлены типы тектонических движений в сейсмогенных зонах Азербайджана

В Институте геологии и геофизики НАНА прошел общереспубликанский научный семинар в области наук о Земле на тему «Типы тектонических движений в сейсмогенных зонах Азербайджана на основе механизмов очагов землетрясений».

На семинаре заместитель директора института по научной работе, доктор геолого-минералогических наук Дадаш Гусейнов в своем выступлении рассказал о значении темы и важности проводимых в этом направлении современных исследований. Ученый отметил, что исследование тектонических процессов на территории республики, в частности, снижения технических рисков в нефтегазовом производстве, обладают стратегическим значением.

Затем глава Республиканского центра сейсмологической службы член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли и заведующий Отделом динамики очагов землетрясений этой структуры, доктор философии по геологии Сабина Кязымова представили подготовленный ими доклад.

Выступив, С.Кязымова отметила, что на основе механизмов очагов землетрясений установлены типы тектонических движений очагов землетрясений, с целью изучения зон напряжения и деформаций земной коры оценены механизмы и динамические параметры очагов землетрясений, проведен анализ условий их формирования и зон напряжения земной коры.

Было доведено до внимания, что на основе коэффициента Lode-Nadai, определяющего данные сейсмотелеметрических станций и очаговых механизмов Азербайджана, а также ориентации основных осей напряжения и уровень состояния напряжения, было установлено состояние напряжения и деформации индивидуальных сейсмогенных зон территории республики: «На основе данных механизмов очагов землетрясений, осей сжатия и напряжение стало известно, что в зоне Большого Кавказа оси сжатия в основном направлены в ЮЗ-СВ, в Загатала-Балакенской зоне и зоне Средне-Куринской впадины в СЗ-ЮВ, в зоне Нижне-Куринской впадины и Талышском районе в направлении СВ-ЮЗ, а в Каспийском акватории – из СВ-ЮЗ в СЗ-ЮВ. А оси натяжение имеют обратную направленность. В Средней и Нижней Куринской впадинах и приграничной Каспийской зоне наблюдается натяжение, а в Шекинской, Сиязаньской, Шамахы-Исмаиллинской, Ширванской, Имишлинской и Джалилабадской зонах - сжатие».

Ученые сообщил, что в результате исследований в азербайджанской части южных склонов Большого Кавказа были выявлены участки локального напряжения трех видов.

Доклад вызвал большой интерес участников семинара, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: