Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

В Германии издана книга «Из истории дипломатии. Нахчыванские дипломаты»
19.06.2017 14:31
  • A-
  • A
  • A+

В Германии издана книга «Из истории дипломатии. Нахчыванские дипломаты»

Труд «Из истории дипломатии. Нахчыванские дипломаты» председателя Нахчыванского отделения НАНА, академика Исмаила Гаджиева и научного сотрудника Института истории, этнографии и археологии отделения, доктора философии по истории Эльнура Кальбизаде была издана на русском языке в издательстве “Lambert Academic Publishing” Германии. Рецензенты книги - член-корреспондент НАНА Гаджифахраддин Сафарли и доктор философии по истории Эльбрус Исаев.

Авторы, повествующие во вступительной части произведения о нахчыванских дипломатах в истории Азербайджана ХХ века, отметили, что именно в результате деятельности этих выдающихся личностей Нахчыван остался как неотъемлемая составная часть Азербайджана. В новом издании рассказывается о дипломатической деятельности таких личностей, как Мухаммед ага Шахтахтлы, Мухаммед хан Текинский, Бахрам хан Нахчыванский, Али Сабри Гасымов, Бехбуд Шахтахтинский, Ибрагим Абилов, Зия Юсиф Талыбзаде, Гасум бек Джамалбеков, Исмаил бек Джамалбеков, Балабек Алибеков, Рза Тахмасиб и Азиз Шариф.

В книге также привлекает внимание информация в связи с Нахчыванским вопросом в дипломатической деятельности и творчестве Аббасгулы аги Бакиханова. Один из последних разделов книги посвящен вопросу места Нахчывана в азербайджано-польских связях.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: