Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

В Шамкире продолжаются археологические раскопки
17.08.2017 09:40
  • A-
  • A
  • A+

В Шамкире продолжаются археологические раскопки

С 2006 года Шамкирская археологическая экспедиция Института археологии и этнографии НАНА продолжает вести исследования на территории Нарынгала. До сих пор были изучены городкая культура средних веков в Азербайджане, занятия и образ жизни проиживавшего здесь населения. В ходе исследований было выяснено, что в городе были проведены канализационные линии при помощи глиняных труб. Кроме того, население занималось гончарным делом, а также производством цветных керамических и глиняных сосудов и различных украшений. Городская архитектура также привлекает немалое внимание. Средневековая Шамкирская крепость была разрушена в результате нашествия монголов и русских. Но это не помешало изучению городской архитектуры.

Руководитель экспедиции, доктор исторических наук Тарих Достиев сообщил, что общая площадь средневековой Шамкирской крепости составляет 28 га. В результате исследований, проведенных в текущем году, северная часть монументального сооружения полностью изучена. Выяснилось, что эта часть здания состояла из 3 комнат. Раньше же монументальное сооружение состояло из более 10 комнат, а площадь охватывала, в целом, две тысячи квадратных метров.

По словам Т.Достиева, фундамент стен был заложен из речных камней и глины. Данная часть сооружения достигает 1-2 м. Далее был создан сеймический пояс из дерева, обеспечивающий устойчивость к землетрясениям. В ходе исследований было установлено, что северная часть сооружения, так же как и восточная и южная части, построена в виде замка, т.е. в центральной, восточной и западной частях были воздвигнуты кольцевые бастионы.

Археолог отметил, что наряду с изучением истории средневековой Шамкирской крепости, ведутся восстановительные работы для сохранения и передачи этого древнего памятника архитектуры грядущим поколениям.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: