Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

22.08.2017 11:46
  • A-
  • A
  • A+

Продолжаются археологические раскопки в древнем городе Галатепе, относящемся к античному периоду и средневековью

Продолжаются археологические раскопки в древнем городе Галатепе, относящемся к античному периоду и средневековью

Летом 2017 года Миль-Карабахская экспедиция Института археологии и этнографии НАНА продолжила археологические раскопки в древнем городе Галатепе, относящемся к античному периоду и средневековью. Основное внимание в ходе продолжавшихся месяц поисково-разведочных работ было направлено на исследование средневекового слоя памятника. В то же время было рассмотрено состояние относящихся к различным историческим периодам поселений Мильской равнины и бассейна Гаргарчай, в которых в последние годы значительно увеличился объем хозяйственных работ.

Ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии НАНА, руководитель Миль-Карабахской экспедиции, доктор философии по истории Тевеккюль Алиев отметил, что с целью изучения перехода и связей между средневековыми слоями Галатепе в ходе полевых исследований 2017 года в 9-ом квадрате (D3) II участка стартовали археологические раскопки. В ходе исследований в культурном слое, расположенном на глубине 0,4-0,7 метров обнаружены останки строений, орудия труда из речных камней, образцы фаянсовой посуды, относящиеся к началу XI-XIII века. Выявленные в ходе раскопок образцы материальной культуры (например, глазурованная фаянсовая посуда, чираг, соль, кувшин и т.д) в культурном слое, расположенном на глубине 0,4-0,7 метров, еще раз подтвердили мысль о том, что после нашествия монголов жизнь в этом городе погасла. Ниже упомянутого слоя встречались глиняные фрагменты, датируемые IX-X веками. Сосуды, относящиеся к этому периоду покрыты ангобом, сверху разукрашенным марганцем или наоборот. Среди узоров, нарисованных на сосудах, чаще встречались геометрические орнаменты.

По словам Т.Алиева, раскопки в квадрате D3 продолжились до глубины 1,2 метров. Исследования, проведенные в Галатепе показывают, что в нижних культурных слоях не встречается эмалированная керамика, так как они относятся к раннему средневековью и античному периоду.

Археолог отметил, что артефакты, добытые в городе и некрополе Галатепе частично подтверждают информацию античного греческого географа Страбона о городе Айниана древнего Азербайджанского государства Албании («…говорят, что айнианцы построили в Утияде огражденный город, который называется Айниана»).

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: