Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

22.09.2017 13:22
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся «круглый стол», посвященный связям между Азербайджаном и Китаем

Состоялся «круглый стол», посвященный связям между  Азербайджаном и Китаем

21 сентября в Президиуме НАНА состоялся «круглый стол», посвященный связям между Азербайджаном и Китаем.

Вначале президент НАНА, академик Акиф Ализаде принял делегацию во главе с президентом Академии общественных наук Китая (АОНК), академиком Ваном Вейгуангом.

Во встрече приняли участие вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев, начальник Управления науки и образования аппарата Президиума, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов и начальник Управления международных связей, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева.

Проинформировав гостей об истории создания и основных направлениях деятельности академии, президент НАНА рассказал о торжественном праздновании в 2015 году 70-летнего юбилея этого очага науки. Ученый подчеркнул, что сегодня в Национальной академии наук, которая вступила в новый этап развития, ведутся исследованиях в приоритетных направлениях науки, налаживаются связи сотрудничества с авторитетными научными центрами и высшими учебными заведениями мира.

Дав информацию о созданном Распоряжением Президента страны Ильхама Алиева от 8 ноября 2016 года Парке высоких технологий НАНА, академик А.Ализаде сказал, что цель заключается в дальнейшем усилении государственной поддержки повышения устойчивого развития и конкурентоспособности экономики, а также расширения сфер инновации и высоких технологий, опирающихся на современные научные и технологические достижения.

А.Ализаде также рассказал об организации впервые с 2015 года в академии магистерского образования. Он отметил, что основной целью учреждения магистратуры в академии является привлечение молодежи в науку, повышение их научного мышления.

Президент НАНА сообщил, что в возглавляемой им структуре созданы все необходимые условия для повышения уровня профессиональной подготовки специалистов.

Затем А.Ализаде вручил гостю подготовленный азербайджанскими специалистами «Атлас грязевых вулканов мира».

На встрече говорилось об истории азербайджано-китайских связей, и было отмечено, что сегодня динамично развивается взаимное сотрудничество между двумя странами, которое охватывает экономическую, политическую, научную и культурную сферы. Были обсуждены существующие отношения между научными центрами двух стран и будущие приоритеты развития.

Затем с участием сотрудников Института экономики НАНА начал работу «круглый стол».

Выступивший на мероприятии академик В.Вейгуанг рассказал о проводимых научных исследованиях и осуществляемых проектах в представляемой им структуре. Гость, выразив заинтересованность в сотрудничестве между НАНА и АОНК, отметил целесообразность проведения обмена кадрами и опытом в соответствующей области.

В.Вейгуанг, в основном, проинформировал о возможностях сотрудничества в области гуманитарных наук, информационных технологий, геологии и археологии. Он выразил готовность оказать необходимую поддержку в изучении китайского опыта в соответствующей сфере науки.

Затем, выступив, академик Иса Габиббейли рассказал о многолетних исторических связях между Азербайджаном и Китаем. Подчеркнув, что сотрудничество, установленное между двумя странами в различных сферах, дают положительные результаты, ученый выдвинул предложение о создании отделения АОНК в Азербайджане с целью пропаганды нашей страны. Также отметил необходимость укрепления деятельности Китайского центра при Институте литературы НАНА.

В заключение академик Акиф Ализаде вручил гостям памятные подарки.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: