Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Ученые Института геологии и геофизики получили удобрение от промышленных отходов
13.11.2017 12:06
  • A-
  • A
  • A+

Ученые Института геологии и геофизики получили удобрение от промышленных отходов

Группой ученых Института геологии и геофизики НАНА достигнуты успешные результаты в области исследований, проведенных над новыми технологическими методами получения удобрений посредством эффективного использования промышленных отходов и отходов полезных ископаемых. Путем смешивания природных минеральных соединений отходов, возникающих в результате горных работ, с соединениями промышленных отходов было получено удобрение, приведенное в пригодное состояние для использования в сельском хозяйстве.

Старший научный сотрудник Отдела геоэкологии института, возглавляемого исследования, доктор технических наук, профессор Мирали Алосманов отметил, что для подготовки предусмотренного удобрения необходимо наличие азота, фосфора и калия, которые мы получаем от промышленных отходов. По его словам, все работы вытекают из задач, предусмотренных Концепцией развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее».

Достигнутые результаты были протестированы в Институте почвоведения и агрохимии НАНА, а в настоящее время готовятся к экспериментам в Парке высоких технологий НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: