Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялась конференция «Углекислый газ - природное богатство Нахчыванской Автономной Республики»
14.11.2017 12:51
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась конференция «Углекислый газ - природное богатство Нахчыванской Автономной Республики»

При совместной организационной поддержке Института природных ресурсов (ИПР) Нахчыванского отделения НАНА, группы компаний Нагшиджахан Холдинг и расположенной на территории Джульфинского района ООО «Завод углекислого газа» состоялась научная конференция «Углекислый газ - природное богатство Нахчыванской Автономной Республики».

На мероприятии директор ИПР, член-корреспондент НАНА Алиаддин Аббасов довел до внимания, что на территории Нахчыванской Автономной Республики расположено более 250 месторождений минеральных вод. Он отметил, что минеральными водами, образующимися в результате таинственных соединений ионов и заменяющих лекарственные препараты, широко пользуются в качестве питьевой воды, в сельском хозяйстве, а также в целебных целях.

Приводя в качестве примеров минеральные воды «Бадамлы», «Сираб», «Вайхыр», «Нахаджир», «Асхаби-кахф», «Термальная вода Дарыдаг», «Бабасу», «Гахаб», ученый подчеркнул, что «Термальная вода Дарыдаг» отличаются количеством углекислого газа, бора, железа, мышьяка в своем составе.

На конференции были заслушаны доклады руководителя Лаборатории гидрогеологии и минеральных вод института, доктора философии по химии Физзы Мамедовой «О мышьяковой минеральной воде Дарыдаг», сотрудника Лаборатории химии и технологии минерального сырья, доктора философии по химии Ахмеда Гараева «Методы получения углекислого газа промышленным способом» и доктора химических наук Байрама Рзаева «Сферы применения углекислого газа».

Была дана иноформация о применении углекислого газа в народном хозяйстве в 3 агрегатных состояниях (жидком, газовом, сухого льда).

Было отмечено, что при приеме ванной в воде Дарыдаг можно вылечить ряд заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, кожи, суставов и многих других. Эта вода – аналог воды Ля-Бурбуль Франции, Кудовы Польши, Синегорск Сахалина. Но своих аналогов вода Дарыдаг превосходит количеством минеральных солей.

В заключение мероприятия директор ООО «Завод углекислого газа» Эльман Сеидов ознакомил ученых и специалистов с принципом работы завода. Он отметил, что в 1980 году был построен цех, занимавшийся производством жидкого углекислого газа на основе спонтанного углекислого газа, полученного по трубопроводу длиной 2650 м. из колодца термальной воды Дарыдаг. С декабря 2008 года «Завод углекислого газа» действует как Общество с ограниченной ответственностью.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: