Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

17.11.2017 16:15
  • A-
  • A
  • A+

День национального возрождения Азербайджана сыграл историческую роль в восстановлении независимости

День национального возрождения Азербайджана сыграл историческую роль в восстановлении независимости

17 ноября в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялось посвященное Дню национального возрождения мероприятие на тему «Флаг, возвышающийся с нашей вековой независимостью».

Выступивший на мероприятии директор музея, академик Рафаэль Гусейнов рассказал об историческом значении Дня национального возрождения, отметил, что этот день является одним из основных этапов борьбы азербайджанского народа за свободу. Было отмечено, что в конце 1980-х годов в Азербайджане началось народное движение за независимость. Как и во всех уголках бывшего СССР, наш народ поднялся на борьбу за независимость.

Отметив, что День национального возрождения сыграл важную роль в жизни нашего народа, Р.Гусейнов сказал сегодня проходит тридцать лет восстановления независимости Азербайджана. Довел до внимания, что только в октябре 1991 года, после принятия Конституционного Акта о Государственной Независимости Азербайджанской Республики вновь была восстановлена независимость.

Р.Гусейнов подчеркнул, что опирающийся на духовные основы национального самосознания этот исторический путь, который берет свое начало еще с 60-х годов ХХ века, впоследствии с политической дальновидностью и мудростью великого лидера Гейдара Алиева получил необратимый характер.

Отметив, что сегодня Азербайджан превратился в лидирующее государство в регионе, директор музея довел до внимания, что флаг нашей независимой страны с гордостью развевается в авторитетных международных организациях мира.

Затем были представлены стихотворения, музыкальные выступления и танцы на  патриотическую тему в исполнении  членов различных общеобразовательных школ Баку, Центра развития детей и молодежи № 3 и Общественного Объединения культурного просвещения детей «АЙТАМ».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: