Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В НАНА состоялось мероприятие, посвященное истории немецких поселений на Южном Кавказе
24.11.2017 15:00
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялось мероприятие, посвященное истории немецких поселений на Южном Кавказе

В Нахчыванском отделении НАНА состоялось мероприятие, посвященное истории основания немецких поселений на Южном Кавказе.

На мероприятии, председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев в своем выступлении напомнил о Распоряжении Президента Ильхама Алиева «О 200-летии основания немецких поселений в регионе Южного Кавказа» от 30 августа 2016 года. Отмечалось, что толерантная среда, установленная на территории Азербайджана на протяжении столетий, создала благоприятную почву для установления за короткое время глубокого общения между местным населением и немецкими эмигрантами, переселенными сюда в начале XIX века. Исмаил Гаджиев довел до внимания, что в немецком поселении Еленендорф (современный Гейгель) были проведены исследования профессором Азербайджанского государственного экономического университета Аббасом Сеидовым, результаты которых нашли свое отражение в ценном научном труде «Еленендорф-Еленено-Ханлар» в 2007 году.

Затем Аббас Сеидов проинформировал об истории переселения немцев на Кавказ и их культуре. Он отметил, что первое переселение немцев состоялось в 1817 году, после которого немцы на протяжении 122 лет проживали в Азербайджане с местным населением в мирных условиях. Ученый напомнил, что представителем советского руководства А.Микояном в дома сосланных в Сибирь немцев в Гейгеле и Шамкире были переселены армяне, оккупированы населенные пункты. А.Сеидов подчеркнул, что в ходе исследований, проводимых на этих территориях стало известно, что армянами были фальсифицированы надгробные камни, принадлежавшие немцам.

Затем он дал ответы на вопросы сотрудников отделения.

В заключение были демонстрированы видеоматериалы, отражающие результаты исследований профессора.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: