Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

02.04.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Был подписан меморандум о сотрудничестве между НАНА, Немецким музеем горного дела в Бохуме и Национальным музеем Грузии

Был подписан меморандум о сотрудничестве между НАНА, Немецким музеем горного дела в Бохуме и Национальным музеем Грузии

Был подписан меморандум между Институтом археологии и этнографии НАНА, Немецким музеем горного дела в Бохуме и Национальным музеем Грузии о комплексном исследовании палеометаллургиии керамики бронзового периода Южного Кавказа.

Согласно меморандуму, в 2014-2016 гг. при организации Немецкого музея горного дела в Бохуме предусмотрено проведение полевых археометаллургических исследований в Южном Кавказе, в частности, в западных районах Азербайджана и в восточных районах Грузии.

Образцы полиметалла и керамики, выбранные из фондов на основе взаимного согласия, будут проанализированы с использованием современных технологий в передовых лабораториях Германии.

В рамках сотрудничества, в Германии периодически будут проводиться тренинги по подготовке и квалификации молодых исследователей Азербайджана и Грузии в области палеометаллургии и древней керамики.

Результаты исследований будут представлены на Международной научной конференции, которая пройдет в 2016 году.

Меморандум был подписан директором Института археологии и этнографии НАНА доктором исторических наук Маисой Рагимовой, руководителем по научным проектам Немецкого музея горного дела в Бохуме профессором Томасом Столльнером и руководителем научного центра Национального музея Грузии Ириной Гамбашидзе.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: