Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии научной молодежи имеют особое значение в концепции молодежной политики
15.12.2017 15:07
  • A-
  • A
  • A+

Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии научной молодежи имеют особое значение в концепции молодежной политики

15 декабря при совместной организационной поддержке НАНА, министерств Образования, Молодежи и спорта Азербайджанской Республики прошел Первый съезд молодых ученых Азербайджана. На мероприятии выступил председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов.

Отметив, что внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии научной молодежи имеют особое значение в концепции молодежной политики, докладчик довел до внимания подписание ряда постановлений и распоряжений в целях достижения динамизма в развитии науки. Он подчеркнул, что включение в государственные программы по молодежной политике таких важных вопросов, как повышение интереса молодежи к науке, подготовка высококвалифицированных кадров, поддержка деятельности молодых ученых и исследователей, создало особый стимул в развитии молодежи, занимающейся наукой.

Напомнив создание в 2013 году Совета молодых ученых и специалистов в НАНА, Ф.Салманов отметил, что советом были открыты научные уголки в средних школах, организованы семинары на различные темя для учащихся. Также в результате связей сотрудничества, налаженных со студенческими научными обществами высших учебных заведений, в научно-исследовательских учреждениях НАНА для студентов, магистрантов и докторантов были организованы семинары, дни «открытых дверей» и другие мероприятия.

Докладчик довел до внимания создание Институтом информационных технологий НАНА информационно-аналитической системы «Молодой ученый» с целью систематизации сведений о молодых кадрах, повышения эффективности подготовки кадров, принятия решений, проведения анализов различного назначения.

Отметив, что советом осуществляются работы, направленные на усиление физической подготовки молодежи, привитие им здорового образа жизни, оратор подчеркнул, что между молодыми учеными и специалистами НАНА ежегодно советом организуются футбольные чемпионаты, различные спортивные соревнования и спартакиады.

Ф.Салманов довел до внимания, что съезд состоялся по инициативе руководства НАНА с целью обеспечения мультидисциплинарности в осуществлении молодежной политики руководства страны, организации обсуждений между молодыми учеными, представляющими различные организации. Оратор выразил уверенность в том, что мероприятие сформирует новые стимулы для дальнейшей профессиональной деятельности молодых ученых.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: