Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

19.12.2017 13:11
  • A-
  • A
  • A+

В 2017 году наблюдалось снижение количества землетрясений на территории Азербайджана

В 2017 году наблюдалось снижение количества землетрясений на территории Азербайджана

19 декабря состоялось совместное заседание Отделения наук о Земле НАНА (ОНЗ) и Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС).

На заседании, состоявшемся в РЦСС, академик-секретарь ОНЗ, академик Фахраддин Гадиров  ознакомил участников мероприятия с вопросами повестки дня.

Затем директор РЦСС, член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли выступил с отчетом об итогах научной и научно-организационной деятельности руководимой им структуры в 2017 году.

Ученый отметил, что научные исследования, проведенные в РЦСС за отчетный период, охватили такие направления, как сейсмология, магнитометрия, гравиметрия, геодинамика и геохимия. Сообщалось, что в текущем году были исследованы сейсмический режим территории республики, закономерность распределения эпицентров землетрясений, динамика сейсмических процессов в очаговых зонах, определены активные части глубинных разломов и оценена интенсивность максимально сильных землетрясений на этой территории. Было доведено до внимания, что были выявлены аномальные предвещающие эффекты до землетрясений магнитудой 4,0.

Докладчик сообщил, что по сравнению с 2016 годом, в 2017 году число землетрясений на территории страны заметно сократилось, а количество выделенной сейсмической энергии возросло. Он отметил, что в 2017 году на основе данных 35 цифровых станций были проведены исследования, в результате которых зарегистрированы 8934 подземных толчка. Директор сообщил, что из зарегистрированных землетрясений 3642 были местными, 2087 – близкими, 3205 – далекими. Г.Етирмишли подчеркнул, что за отчетный период самое сильное землетрясение произошло 15 ноября в 23:48:02 на территории Агдамского магнитудой 5,7 баллов.

Ученый также отметил, что в последние годы южная часть Куринской низменности активизировалось с сейсмической точки зрения, и землетрясения происходили в результате столкновения и сжатия Малого Кавказа и Куринской низменности.

Г.Етирмишли также сообщил об извержении в 2017 году Отманбоздагского, Шекиханского, Локбатанского и Кейрекинского грязевых вулканов.

Он довел до внимания, что в 2017 году увидели свет 12 научных статей сотрудников РЦСС (в том числе 9 - за рубежом), 8 тезисов в научных журналах, в том числе 2 – в журналах с импакт фактором, на научные труды научных сотрудников РЦСС были зарегистрированы 39 ссылок.

Доклад вызвал большой интерес участников мероприятия, были даны ответы на вопросы.

В заключение был обсужден ряд текущих вопросов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: