Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Будет праздновано 60-летие Института востоковедения
23.02.2018 16:41
  • A-
  • A
  • A+

Будет праздновано 60-летие Института востоковедения

В 2018 году исполняется 60-летие создания Института востоковедения имени академика Зии Буниятова. Данная структура была создана в 1958 году по решению Совета министров на основе соответствующих департаментов и групп, действующих при других институтах АН. Первым директором института был выдающийся источниковед и ученый-текстолог, академик Абдулкерим Ализаде. В настоящее время институт продолжает свою деятельность под руководством академика Говхар Бахшалиевой.

В 1998 году указом общенационального лидера Гейдара Алиева Институту востоковедения было присвоено имя академика Зии Буниятова. Исследования этого очага науки на протяжении многих лет в связи с языком, историей, культурой и социально-общественным состоянием восточных стран были включены в приоритеты исследований института, и приняты меры по подготовке соответствующих кадров в этом направлении.

За 60 лет своей деятельности институт достиг ряда серьезных научных результатов. В этом научном учреждения исследования проводятся в направлении изучения закономерностей социально-политического, экономического, культурного развития восточных стран, исследования исторического, филологического, религиозно-философского наследия народов Востока, изучения письменных памятников и т. д.

За последние годы было издано более 600 монографий, статей и книг, а также опубликовано более 7000 научных статей. В настоящее время в учреждении работают 139 сотрудников.

Президиум НАНА принял ряд решений с учетом 60-летия Института востоковедения. Согласно решению, планируется провести республиканскую конференцию, посвященную 60-летию организации, подготовить книгу, вознаградить нескольких сотрудников и принять другие меры.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: