Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

28.03.2018 14:58
  • A-
  • A
  • A+

В Институте философии состоялась встреча с итальянским ученым

В Институте философии состоялась встреча с итальянским ученым

В Институте философии НАНА состоялась встреча с автором книги «От Кавказа до Апеннин. Азербайджанцы в движении сопротивления Италии», итальянским профессором Михаилом Талалаем и сыном Мирзы Мирзаева, сражавшимся в партизанском движении в Италии во время Второй мировой войны - Августино Мирзаевым.

На мероприятии директор института, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде отметил, что наши соотечественники сыграли неоценимую роль в победе над фашизмом во Второй мировой войне. Он отметил, что на войну было отправлено более 600 тыс. азербайджанцев, а потребность фронта в бензине и смазочных маслах была погашена посредством бакинской нефти.

Ученый сказал, что наши соотечественники активно участвовали в партизанском движении в Европе во время Второй мировой войны и организовали движения сопротивления против фашистов в Италии, Франции, Польше и других странах. Он отметил, что Мехди Гусейнов, Мамед Багиров, Али Бабаев особенно отличились в этом движении и более 300 азербайджанских воинов сыграли важную роль в очищении Италии от фашистов.

Затем в своем выступлении М.Талалай рассказал участникам о своей книге. Сказал, что в новом издании подвиги азербайджанских партизан нашли свое отражение на основе различных фото и архивных документов, относящихся к данному периоду. Он сообщил, что сбежавшие в 1943 году из фашистских лагерей наши соотечественники присоединились к партизанам, а некоторые через австрийские лагеря военнопленных перешли в Италию. Ученый отметил, что память наших соотечественников, которые героически сражались против фашистов, будет всегда жить в сердцах итальянского народа.

М.Талалай довел до внимания, что в книге также нашло свое отражение отношение Нуру Алиева - азербайджанского участника движения сопротивления Италии в годы Второй мировой войны, и его партизанской жены Джины Негри.

Затем сын азербайджанского партизана Мирзы Мирзаева Августино Мирзаев, научный сотрудник Института философии, доктор философии по философии Ильхам Аббасов и другие выступившие отметили, что азербайджанцы во Второй мировой войне своим самоотверженным трудом проявили отвагу и бесстрашие во имя победы над врагом.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: