Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

17.04.2018 11:34
  • A-
  • A
  • A+

Прошла научная конференция, посвященная 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

Прошла научная конференция, посвященная 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

17 апреля в Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялась 2-я Республиканская научная конференция «Исследование, пропаганда, сохранение и восстановление национальных ценностей, хранимых в музеях, архивах и библиотеках», посвященная 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

В конференции, состоящей из двух секций, приняли участие сотрудники музея и представители различных научно-исследовательских учреждений республики.

Открыв мероприятие, директор музея, академик Наиля Велиханлы рассказала об исключительных исторических заслугах великого лидера Гейдара Алиева перед Азербайджанским государством и народом. Отметив, что великий лидер всегда уделял особое внимание изучению и пропаганде азербайджанской культуры, искусства, культурно-исторического наследия, Н.Велиханлы напомнила, что по инициативе Гейдара Алиева в 1969 году было принято постановление об усовершенствовании музейного дела в республике, которое способствовало развитию музеев в нашей стране, укреплению их материально-технической базы и расширению сети.

Напомнив, что в 1980 году общенациональный лидер Гейдар Алиев принял очередное решение о музейном деле, Н.Валиханлы отметила, что в 1980-1982 годах в республике было открыто около 30 музеев. Ученый добавила, что после возвращения великого лидера к власти во второй раз этой области в нашей стране было уделено особое внимание и 24 марта 2000 года был принят Закон «О музеях», преследующий цель развития музейного дела на основе светских принципов.

Директор музея довела до внимания, что сегодня политику сохранения и продвижения отечественного культурного наследия успешно продолжает реализовать Президент Ильхам Алиев, который является достойным преемником великого лидера. Она подчеркнула, что 6 марта 2007 года главой государства было подписано Распоряжение «Об улучшении музейного дела в Азербайджане».

В конце своего выступления Н.Велиханлы рассказала о работах, проделанных в возглавляемом ею учреждении в направлении сохранения, восстановления и продвижения наших национальных ценностей.

Затем на конференции были заслушаны доклады заместителя директора музея по научной работе, д.и.н. Наргиз Алиевой «Деятельность Национального исторического музея Азербайджана в области пропаганды просвещения и научного наследия за последние годы», заведующего Отделом научного фонда нумизматики и эпиграфии музея, д.и.н., профессора Али Раджабли «Ширваншах-Сефевидская конфронтация (на основе нумизматических фактов)», заведующей Сектором музейного дела Научно-методического центра культурологии Пакизы Алмазовой «Роль Гейдара Алиева в сохранении и пропаганде нашего культурного наследия» и заведующей Научно-исследовательским отделом библиотековедения Национальной библиотеки Азербайджана Айгюн Гаджиевой «Фонд редкой и ценной литературы Национальной библиотеки Азербайджана».

Конференция продолжила свою работу в секциях. На заседаниях было заслушано около 50 научных докладов по истории, этнографии, археологии, нумизматике, музеям, библиотекам и архивам, состоялись обсуждения.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: