Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

27.04.2018 15:34
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся семинар на тему «Образование и стипендия в Германии»

Состоялся семинар на тему «Образование и стипендия в Германии»

При организационной поддержке Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА для магистрантов академии проведен семинар на тему «Образование и стипендия в Германии».

Выступивший на мероприятии заведующий Отделом магистратуры Управления науки и образования Фикрет Фейзиев сказал, что основной целью проведения семинара является интеграция науки среди стран мира, в том числе проведение кадрового обмена.

Ф.Фейзиев отметил, что семинары, нацеленные на интеграцию магистрантов в мировую науку и их просвещение, в том числе реализацию идей и проектов, будут проходить регулярно.

Далее с докладом на тему «Образование и стипендия в Германии» выступил академический советник Бакинского информационного центра Германской службы академических обменов (DAAD) Хикмет Кямаллы. Проинформировав о представляемой им структуре, он отметил, что DAAD является одной из самых важных организаций, поддерживающих международный обмен студентов и научных работников.

Он довел до внимания, что DAAD поддерживает интернационализацию немецких высших учебных заведений, усиление немецкого языка за рубежом и создание системы сильных высших учебных заведений в развивающихся странах. Х.Кямаллы отметил, что сеть DAAD имеет 15 зарубежных представительств в более 60 странах, объединяет 229 университетов и научно-исследовательских учреждений, в том числе более 500 лекторов и языковых специалистов.

Представитель DAAD проинформировал о стипендиальной программе летнего языкового курса для студентов, магистерской стипендии для выпускников и исследовательских стипендиях для докторантов и молодых ученых. Он наглядно продемонстрировал правила онлайн-обращения на участие в стипендиальных программах и требуемые документы, проинформировал участников о ежемесячной стипендии, страховании, документах и прочих расходах.

В заключение были даны ответы на вопросы, интересующие молодежь.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: