Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

21.04.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

7 ученых были удостоены наград, носящих имена выдающихся ученых Азербайджана

7 ученых были удостоены наград, носящих имена выдающихся ученых Азербайджана

7 ученых Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) были удостоены наград, носящих имена выдающихся ученых Азербайджана.

Напомним, что 5 февраля этого года Президиум принял решение об учреждении именных наград и в ходе собрания, прошедшего 9 апреля, обнародовал имена ученых, удостоенных наград. В рамках общего собрания НАНА эти награды ученым были вручены.

На собрании Президент НАНА академик Акиф Ализаде рассказал о важности наград, сообщил, что цель их учреждения – заинтересовать ученых, достигших важных результатов в развитии науки, в проведении на более высоком уровне исследований, а также увековечить память видных азербайджанских ученых.

Затем руководитель НАНА вручил ученым их награды.

Академик Чингиз Каджар был удостоен награды имени Насреддина Туси за фундаментальные исследования и достижения в области физики. Академик Джалал Алиев и член-корреспондент НАНА Ирада Гусейнова наградами имени Гасана бека Зардаби за фундаментальные исследования и достижения в области сельского хозяйства. Также академик Омар Эльдаров за заслуги в развитии азербайджанской культуры и искусства монументальной скульптуры – наградой имени академика Узеира Гаджибейли, академик Бейюккиши Агаев за многолетние заслуги и достижения в фундаментальном развитии здравоохранения и медицинской науки – награды имени Мирасадуллы Миргасымова, академик Магеррам Мамедъяров за достижения в области химии и создании синтетических масел, необходимых для специальной техники – награды имени академика Юсифа Мамедьярова, доктор геолого-минералогических наук Фарид Дадашов за фундаментальные исследования и достижения в области геологии – награды имени академика Мусы Алиева.

Ученым наряду с наградами, также были вручены диплом и денежная премия в сумме 5 тысяч манат.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: