Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

17.05.2018 12:33
  • A-
  • A
  • A+

Награждены победители Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов

Награждены победители Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов

Награждены победители Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов.

17 мая в ООО «Азлнтелеком» при совместной организационной поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Фонда Гейдара Алиева, Министерства образования и Института информационных технологий НАНА состоялась церемония награждения победителей Общереспубликанской олимпиады по информатике. Мероприятие было посвящено 17 мая - Всемирному дню телекоммуникаций и информационного общества.

В начале мероприятия было продемонстрировано видеопоздравление генерального секретаря Международного телекоммуникационного союза Хоулина Зао по случаю 17 мая - Всемирного дня телекоммуникаций и информационного общества.

Министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде также поздравил победителей и пожелал им успехов. Он отметил, что ИКТ является одной из самых динамично развивающихся сфер в мире. В Азербайджане эта область постоянно находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева.

Рамин Гулузаде довел до внимания, что с 2006 года 17 мая – во Всемирный день телекоммуникаций и информационного общества в мире ежегодно проводятся различные мероприятия. Отмечая, что тема Всемирного дня телекоммуникаций и информационного общества в этом году - «Искусственный интеллект», министр Рамин Гулузаде сообщил, что среди студентов вузов в нашей стране воспитывается молодежь, которая внесет свой вклад в развитие интеллектуального потенциала.

Он сказал, что проводимые на протяжении более 10 лет олимпиады играют важную роль в развитии навыков программирования среди молодежи.

Заместитель министра образования Фирудин Гурбанов отметил, что сфера ИКТ в мире является одним из приоритетов. Каждая страна уделяет большое внимание этой сфере в своем развитии. В Азербайджане сектор ИКТ постоянно находится в центре внимания, подписываются важные документы и утверждается ряд государственных программ.

Было отмечено, что Общереспубликанская олимпиада по информатике среди студентов вузов прошла в два этапа. На первом этапе олимпиады, состоявшейся 29 апреля в Бакинском университете инженерии, приняли участие 62 команды из 25 высших учебных заведений республики, а на втором (финальном) этапе - 14 команд из 14 высших учебных заведений республики.

Финальный этап олимпиады прошел с использованием материально-технической базы Института информационных технологий НАНА.

На олимпиаде I место занял Бакинский инженерный университет, II место – Университет АДА, III место - Бакинский государственный университет, IV место – Академия государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики.

Бакинская высшая школа нефти, Азербайджанский технический университет, Азербайджанский государственный аграрный университет, Бакинский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова были награждены сертификатом отличия.

На мероприятии победителям были вручены почетные грамоты и дипломы Министерства транспорта, связи и высоких технологий, а также награды от спонсоров - оператора "Nar Mobile" и компании “BestComp Group”.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: