Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

22.06.2018 13:11
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась встреча с директором Центра культурных и образовательных связей Посольства Египта в Азербайджане

Состоялась встреча с директором Центра культурных и образовательных связей Посольства Египта в Азербайджане

22 июня в Институте фольклора НАНА состоялась встреча с руководителем Центра культурных и образовательных связей Посольства Арабской Республики Египет в нашей стране Ахмедом Сами Элайди.

На встрече директор Института фольклора, академик Мухтар Иманов отметил, что азербайджано-египетские отношения успешно продолжаются и для развития сотрудничества существуют широкие возможности. Он подробно рассказал о заслугах А.С.Элайди в развитии азербайджано-египетских дружественных отношений и продвижении азербайджанской культуры в арабском мире, его исследованиях в области азербайджанской литературы и фольклора, а также переводческой деятельности. Академик М.Иманов подчеркнул необходимость продолжения дружественных отношений, сложившихся между двумя странами, и реализации совместных проектов.

Далее А.С.Элайди рассказал об истории возникновения, деятельности руководимого им очага науки, а также его сотрудничестве с соответствующими институтами в Азербайджане и роли в расширении культурных связей между нашими странами. Он подчеркнул важность подготовки совместных проектов, направленных на перевод образцов азербайджанского фольклора на арабский язык и проведение совместных исследований с Институтом фольклора.

А.С.Элайди отметил, что в Международной Каирской книжной выставке был установлен стенд, связанный с Азербайджаном. Сообщалось, что были продемонстрированы материалы, связанные с литературой и культурой нашей страны, в частности, карабахскими реалиями.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: