Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

02.07.2018 15:02
  • A-
  • A
  • A+

В Лахыдже состоялась международная конференция «Фольклор в контексте национальной идентичности»

В Лахыдже состоялась международная конференция «Фольклор в контексте национальной идентичности»

При совместной организационной поддержке Института фольклора НАНА, Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республики и исполнительной власти Исмаиллинского района прошла Международная научная конференция «Фольклор в контексте национальной идентичности».

Мероприятие, состоявшееся в поселке Лахыдж Исмаиллинского района, было посвящено 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

Открывая конференцию, глава исполнительной власти Исмаиллинского района Мирдамед Садыгов напомнил о Распоряжении Президента «О 100-летии Азербайджанской Демократической Республики» от 16 мая 2017 года. Далее М.Садыгов рассказал о трудностях, с которыми правительство АДР сталкивалось в процессе государственного строительства, защите жителями поселка М.Э.Расулзаде, которому пришлось некоторое время оставаться в Лахыдже после оккупации страны 28 апреля 1920 года, а также об истории Лахыджа и его своеобразной культуре.

Директор Института фольклора НАНА, академик Мухтар Иманов выступил с докладом «Народная литература и вопросы национальной идентичности». Напомнив, что произведение М.Э.Расулзаде «Сиявуш нашего времени» было написано в Лахыдже, академик отметил, что этот поселок имеет особое значение для сохранения наших исторических традиций и с точки зрения борьбы за независимость.

Затем исполнительный директор Фонда знаний Огтай Самедов выступил с докладом «Роль Фонда знаний в продвижении азербайджанского фольклора», в котором подчеркнул, что они всегда будут работать над сохранением и развитием народной культуры.

На конференции также был заслушан доклад завотделом фольклора и письменной литературы Института фольклора, члена-корреспондента НАНА Кямрана Алиева «Фольклор и система государственного управления».

На мероприятии пресс-секретарь Посольства Турции в Азербайджане Гамид Гарадениз, глава аппарата Фонда знаний, д.ю.н. Исахан Валиев, руководитель Центра культуры и образования Посольства Арабской Республики Египет в Азербайджане Ахмед Сами Элайди, профессор Московского государственного университета Ирина Качинская и другие говорили о сущности темы.

Затем академик М.Иманов представил книгу «Сила в нашем единстве», в которой собраны материалы конференции, состоявшейся в Исмаиллы на тему мультикультурализма.

Конференция продолжила свою работу в четырех секциях, были заслушаны доклады.

Затем гости ознакомились с историческими местами Лахыджа.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: