Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  АНОНС

Будет проведена международная научная конференция в связи со 100-летием освобождения Баку.
25.07.2018 11:22
  • A-
  • A
  • A+

Будет проведена международная научная конференция в связи со 100-летием освобождения Баку.

13-16 сентября в Баку будет проведена международная конференция на тему «Во время Первой мировой войны связи Османского государства и Азербайджана, и Кавказская исламская армия», организованная Институтом истории НАНА и Центром исследований Ататюрк Турции.

Конференция, посвящённая 100-летию освобождения Баку от дашнако - большевистского захвата, будет проведена в соответствии с Распоряжениями Президента Ильхама Алиева – «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики» и «Об объявлении 2018 года в Азербайджанской Республике «Годом Азербайджанской Демократической Республики»».

На конференции предполагается выслушать около 100 докладов азербайджанских, турецких, и других иностранных учёных.

Напомним, что азербайджанские и турецкие войска в 1918 году совместно воевали против дашнако – большевистских войск. Выдающийся военный деятель Алиага Шихлински много раз приезжал на линию фронта, для организации военных действий отрядов повстанцев и азербайджанских военных частей, входящих в ряды Кавказского исламского войска. Он непосредственно участвовал вместе с Нуру пашой в управлении военных действий в штаб-квартире в окрестностях города.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: